Новая покупка ConocoPhillips сделает ее настоящим гигантом

ConocoPhillips объявила о покупке сланцевой нефтедобывающей компании Concho Resources. Стоимость сделки оценивается в 9,7 млрд долларов, ее закрытие ожидается в I квартале 2021 года.

ConocoPhillips

Расчет будет осуществлен таким образом: каждая обыкновенная акция Concho будет обменена на 1,46 обыкновенной акции Conoco. Правда, сделка требует одобрения акционеров ConocoPhillips и Concho, а также разрешения регулирующих органов.

“Сделка объединяет двух лидеров отрасли для создания компании стоимостью около 60 млрд долларов”, — говорится в сообщении ConocoPhillips. В результате сделки появится “крупнейшая независимая нефтегазовая компания”. Предварительная оценка указывает, что объем ее добычи превысит 1,5 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

 

Сделка ConocoPhillips и Concho стала крупнейшей в этом году

До объявления о данном слиянии самой крупной сделкой в этом году было объединение сланцевых компаний Devon Energy и WPX Energy Inc. И совокупная капитализация составит 12 млрд долларов.

Акционеры WPX получат 0,5165 обыкновенных акций Devon за каждую принадлежащую им обыкновенную акцию WPX, отмечается в пресс-релизе Devon. По завершении слияние акционеры Devon будут владеть примерно 57% объединенной компании, а акционеры WPX — примерно 43%.

Закрытие сделки также ожидается в I квартале 2021 года. В результате будет создан достаточно крупный независимый сланцевый производитель с добычей 277 тыс баррелей в сутки.

Нефтедобывающая компания Devon Energy входит в расчет индекса S&P 500, работает в нескольких из самых успешных нефтегазовых бассейнах США. Компания WPX работает с месторождениями в бассейнах Permian и Williston. Добыча WPX примерно на 80% состоит из нефти и жидких углеводородов и на 20% — из природного газа. :///