Байден, став президентом США, похоронит не только нефть, но и газ

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден, похоже, хочет похоронить не только американскую нефть, но и природный газ. Об этом пишет в своей статье агентство Bloomberg.

Байден США

Его предвыборный план по стимулированию развития “чистой энергетики” стоимостью 2 трлн долларов может оказаться разрушительным для добычи сланцевого газа. Bloomberg отмечает, что природный газ является чрезвычайно важной частью энергоснабжения страны.

Однако план Байдена может ускорить превращение “голубого топлива” в “экономически и экологически неприемлемое в энергетическом секторе”, отмечает Bloomberg. Программа демократического кандидата, по сути, гарантирует отказ от природного газа в пользу возобновляемых источников энергии.

Кевин Бук, управляющий директор ClearView Energy Partners, прямо сказал об этом: “Декарбонизация – это не дискуссия, это смертный приговор ископаемому топливу. Данный ресурс в любом случае изымается из энергогенерации”.

 

Газ может проиграть в США возобновляемым источникам

Хотя газ остается ключевым источником энергии для США, он уже столкнулся с серьезными проблемами. В многих штатах он дороже, чем солнечная и ветровая энергетика. А к 2030 году возобновляемые источники должны стать еще дешевле.

“Переход к ВИЭ произойдет быстрее, чем все думали. Точно так же, как произошел переход от угольной энергетики к газовой и атомной”, – подчеркнул, в свою очередь, директор по климатической политике в Sierra Club Джон Кокит.

Многие сравнивают потенциальное влияние Байдена на газ с воздействием Обамы на уголь. Напомним, администрация Обамы практически убрала уголь с энергетической карты США, введя жесткие экологические нормы для угольных электростанций. :///