Танкер, взорвавшийся в Керченском проливе, отведут в Крым

Взорвавшийся в Керченском проливе танкер “Генерал Ази Асланов” остался на плаву и будет отбуксирован в Крым. Об этом заявил представитель Росморречфлота Алексей Кравченко.

Танкер Асланов
Фото: kubantoday.ru

“Принято решение о буксировке аварийного танкера в порт “Крым”. Буксировкой займется наш буксир “Меркурий”. Судно будет постановлено к причалу, где им будут заниматься следственные органы и судовладелец”, — отметил Кравченко.

Поисково-спасательная операция в Азовском море, где моряков выбросило за борт танкера, по словам представителя Росморречфлота, прекращена. Надежды найти их живыми не осталось. Отмечается, что МЧС России в течение суток проводило поисковые работы в Азовском море на двух участках.

На первом участке два вертолета Ми-8 из Геленджика и Южного авиационного спасательного центра Симферополя облетели акваторию на 400 квадратных километрах. К поисковым работам привлекли семь морских судов.

Всего обследована территория в районе 100 квадратных миль. Организовано также патрулирование прибрежной зоны. На втором участке 60 человек и девять единиц техники патрулировали береговую линию, всего обследован 41 километр.

 

Почему взорвался танкер “Генерал Ази Асланов”

Взрыв на “Генерале Ази Асланове” в Азовском море в устье Керченского пролива произошел в субботу. Трех членов экипажа выбросило за борт, еще десятерых подобрало проходящее мимо судно “Сириус”, состояние спасенных удовлетворительное.

Согласно предварительным данным Росморречфлота, танкер пустым шел в Ростов-на-Дону, когда взорвались пары нефтепродуктов. Судно с поврежденной палубой отбуксировано на якорную стоянку к кубанскому берегу. К месту стоянки поврежденного судна направлены специалисты испытательно-пожарной лаборатории. :///