Добыча ливийской NOC скоро достигнет 1 млн баррелей в день

Ливия в ближайшее время запустит добычу нефти на последнем из своих крупных месторождений, которые ранее находились в режиме форс-мажора. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на объявление ливийской National Oil Corp. (NOC).

Ливия NOC добыча нефти
Фото: rt.com

Производство будет возобновлено на месторождении Эль Филь (или иначе “Элефант”) мощностью 70 тыс баррелей в сутки. Это еще на один шаг продвинет NOC к ее цели достигнуть совокупной добычи в 1 млн баррелей в сутки. По мнению источников в ливийской нефтекомпании, такого уровня удастся добиться к концу следующего месяца.

Ранее, 24 октября, NOC возобновила производство на месторождении Абу-Аттифель мощностью 60 тыс баррелей в сутки. Таким образом ливийская добыча выросла до 560 тыс баррелей в сутки с менее, чем 100 тыс баррелей в день в начале сентября.

 

Как NOC восстанавливает добычу в стране

Большинство нефтяных месторождений и портов Ливии были закрыты с января из-за блокировки нефтяных объектов на фоне военных действий. Командующий Ливийской национальной армией (ЛНА), маршал Халифа Хафтар ранее заявил, что добыча и экспорт нефти из портов Ливии возобновятся после многомесячной приостановки.

ЛНА сообщила, что начала межливийский диалог при участии вице-премьера Правительства национального согласия (ПНС) Ахмеда Майтыга. В этой связи она готова открыть нефтяные месторождения на месяц – на срок проведения переговоров.

А затем NOC объявила, что снимает режим чрезвычайной ситуации на месторождениях и в портах. “Распоряжения доведены до всех работающих организаций, а также до администраций, связанных с государственными нефтяными структурами. Они должны приступить к своим прямым обязанностям и начать добычу и экспорт”, — отмечается в заявлении.

На крупнейшем в стране нефтяном месторождении Шарара NOC отменила форс-мажор 11 октября. “Национальная нефтяная компания объявила о том, что достигла почетного соглашения”, – говорилось в соответствующем заявлении.

“В соответствии с ним охрана нефтяных объектов обязуется устранить любые препятствия, стоящие перед месторождением Шарара. А также гарантировать отсутствие каких-либо нарушений системы безопасности. И позволить NOC … непосредственно начать добычу на нефтяном месторождении”, – подчеркнули в корпорации. :///