Госдума предлагает сделать ЖКХ-счетчики бесплатными

Со следующего года ресурсоснабжающие организации (РСО) могут обязать за свой счет устанавливать, заменять и эксплуатировать счетчики. Как следует из базы данных Государственной Думы, такой законопроект внесла группа депутатов.

Счетчики
Фото: cnis.ru

Эта обязанность может быть введена для организаций, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой, электрической энергией или их передачу. И сети которых непосредственно присоединены к сетям, входящим в состав оборудования объектов, подлежащих оснащению приборами учета энергоресурсов.

Также, согласно законопроекту, РСО будут не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и эксплуатации приборов учета.

Кроме того, за просрочку исполнения обязательства установки, замены или эксплуатации счетчика эти организации, согласно документу, должны будут уплатить потребителю неустойку (пеню) за каждый день просрочки.

Она устанавливается в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России, действующей на день исполнения обязательства. Но не более суммы начислений потребляемой услуги по нормативу с учетом всех повышающих коэффициентов.

 

Бесплатные счетчики снизят финансовую нагрузку на потребителей

“Принятие данного законопроекта позволит снизить финансовую нагрузку с потребителей на оплату ЖКХ, куда входит плата за покупку и обслуживание приборов учета”, – считают разработчики.

Кстати, в прошлый четверг правительство представило проект своего постановления. Согласно ему Федеральная антимонопольная служба при отслеживании индексации тарифов на электроэнергию предлагает не учитывать повышение учета расходов на счетчики. :///