В ОПЕК+ начались разговоры об изменении параметров сделки

Альянс ОПЕК+ с тревогой следит за нарастанием второй волны пандемии COVID-19. Страны-участницы пока не предпринимают никаких действий, но у идеи продлить текущие ограничения добычи нефти и на период после 1 января 2021 года.

ОПЕК+
Фото: iraneconomist.com

Нефть марки Brent 29 на новостях о новых локдаунах в Европе провалилась ниже 38 долларов за баррель впервые с июня. В этой связи министр нефти Кувейта Халеда аль-Фаделя заявил, что эмират поддержит любое решение ОПЕК+ по добыче на будущие периоды.

“Никаких официальных дискуссий по тому, как строить политику по добыче в 2021 году, пока нет. Еще слишком рано”, – сказал источник ТАСС в одной из делегаций ОПЕК. Отсутствие активных переговоров в альянсе подтвердили еще два собеседника агентства.

“Однако некоторые страны поддерживают идею о том, чтобы продлить текущие уровни добычи и после 2020 года. Я думаю, что, если экономическая ситуация останется такой же, а положения дел с коронавирусом ухудшатся, мы, скорее всего, продлим сделку на 2021 год”, – отметил один из источников.

 

Сделка ОПЕК+ пока остается без изменений

Напомним, сделка ОПЕК+ после недавнего заседания министерского комитета осталась без изменений. Согласно ее условиям, со следующего года страны-участницы нарастят добычу нефти. В результате, в январе снижение производства составит только 5,8 млн баррелей в сутки против сокращения на 7,7 млн баррелей в день в настоящее время. Базой отсчета считается уровень октября 2018 года.

После заседания глава Министерства энергетики РФ Александр Новак заявил: “Пока рано говорить о будущем сделки ОПЕК+ за пределами декабря. Нам нужно понять, как будет развиваться ситуация в течение месяца”.

А в итоговом коммюнике говорится: “Комитет вновь призвал те страны, которые все еще отстают, оперативно выполнить свои обязательства, в том числе свой план компенсации”. Комитет подчеркнул, что низкие показатели производительности не только несправедливы по отношению к другим странам с высокими показателями, но и наносят ущерб ребалансировке нефтяного рынка. :///