Рынок нефти в затяжном падении из-за COVID-19

Сегодня рынок нефти продолжает свое затяжное падение. По данным на 11:05 мск, январские фьючерсы на Brent подешевели на 2,43% до 36,94 доллара за баррель, а декабрьские на WTI – 3% до 34,65 доллара за баррель.

Рынок нефти

Рынок нефти следит за ухудшением ситуации с коронавирусом. Вторая волна пандемии вынуждает власти европейских стран принимать дополнительные карантинные меры. Это негативно отражается на ожиданиях по восстановлению экономики и нефтяному спросу.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон 31 октября объявил об ужесточении карантинных мер с 5 ноября по 2 декабря. В регионе вводятся меры, фактически аналогичные весеннему локдауну.

Канцлер Австрии Себастьян Курц в субботу также заявил о начале второго локдауна с 3 ноября. А Германия с понедельника и до конца ноября переходит на режим “мягкого” локдауна второй раз с начала пандемии.

Чисто новых случаев заражения в Италии за сутки закрепилось вблизи рекордной 31 тыс, что усиливает риски локдауна. В конце октября в стране вступил в силу очередной правительственный декрет, предусматривающий новые меры по борьбе с коронавирусом.

Во Франции число новых заражений, по данным на воскресенье, превысило 46 тыс. Французский лидер Эммануэль Макрон ранее объявил о введении общенационального карантина с 30 октября. А суточный показатель заражений COVID-19 в США составил более 81 тыс.

 

Рынок нефти в ужасе от распространения коронавируса

“Меры по карантину, объявленные в Великобритании и Италии, лишь усугубляют негативную ситуацию в Европе. Многие трейдеры следят за США и их статистикой роста случаев заражения и размышляют о том, будет ли Европа служить моделью того, что будет происходить в США в ближайшие недели”, — цитирует агентство Reuters старшего рыночного стратега CMC Markets Майкла МакКарти. :///