PGNiG хочет снижения цены газа, поставляемого “Газпромом”

Польская PGNiG подала заявку на пересмотр цены поставляемого “Газпромом” природного газа. Об этом говорится в сообщении, распространенном компанией в воскресенье.

Польша PGNiG Газпром

“PGNiG воспользовалась предусмотренным в договоре правом и подала заявку в ПАО “Газпром” и ООО “Газпром экспорт” об изменении цены на газ, поставляемый по договору купли-продажи природного газа в Республику Польша от 25 сентября 1996 года (так называемый Ямальский контракт), в сторону ее снижения”, – указано в сообщении.

“В соответствии с положениями Ямальского контракта, каждая сторона контракта может требовать пересмотра ценовых условий поставок один раз в три года, если сочтет, что они не соответствуют рыночной ситуации”, – напомнили в PGNiG.

 

Удастся ли PGNiG сбить цену на газ?

“Польская госкомпания, скорее всего, будет апеллировать к низким ценам на газ в конце весны и летом текущего года. Напомню, что цены, по которым продает газ “Газпром”, привязаны к нефти частично, примерно на 40%. Это позволило “Газпрому” выровнять цены на газ, получать более выгодные условия, чем его коллеги по рынку, которые продают исключительно по биржевым котировкам, по спотовым площадкам”, – отметил в эфире радио Sputnik замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

“Но пойдет ли на это “Газпром”? Я, честно говоря, сомневаюсь. В контракте прописана формула цены, прописаны условия, под которыми компания подписалась. А специфические условия текущего года являлись исключительными и явно не пошли на пользу ни покупателям, ни продавцам. Напомню, что большинство продавцов работало просто в убыток на протяжении нескольких месяцев. И апеллировать к этим специфическим условиям, как к возможности для снижения цен, было бы, мягко говоря, абсурдно”, – считает эксперт.

Долгосрочный контракт между PGNiG и “Газпромом” предусматривает поставки около 10 млрд кубометров газа в год. Согласно так называемому пункту “бери или плати”, PGNiG обязана отбирать не менее 8,7 млрд кубометров законтрактованного голубого топлива в год. “Ямальский контракт” действует до 2022 года.

На данный момент свыше 60% польского импорта газа приходятся на топливо из России. Власти республики несколько лет назад заявили, что страна не будет продлевать долгосрочный контракт с “Газпромом” после истечения срока его действия в 2022 году.

В Варшаве говорят, что нашли возможность отказаться от российского газа за счет покупки сжиженного природного газа (СПГ), который поставляется в страну из США и Катара и регазифицируется на терминале СПГ в Свиноуйсьце. А также за счет строительства газопровода Baltic Pipe, который должен соединить Польшу с норвежским шельфом через Данию.