Новак уверен, что спрос на газ будет расти еще много лет

Борьба за сохранение климата не повлияет на потребление природного газа в мире. Такое мнение высказал в интервью изданию The Guardian министр энергетики РФ Александр Новак.

Новак СПГ

“Мы не считаем, что достигнем пика добычи газа в ближайшее время. Мировой спрос на газ будет продолжать расти в предстоящие десятилетия, несмотря на увеличение числа климатических целей”, – приводит газета слова главы Минэнерго РФ.

 

Новак пообещал, что России стать мировым водородным лидерам

Кроме того, добавил Новак, наряду с увеличением добычи газа, Россия планирует стать мировым лидером в производстве чистого водорода. Как сообщила пресс-служба кабинета министров, со следующего года в России появится специальная структура, которая займется данным направлением.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин утвердил план мероприятий по развитию водородной энергетики до 2024 года. Согласно документу, в России будет разработан комплекс мер поддержки отрасли, сформирована необходимая правовая и исследовательская база.

“Так, уже в 2021 году планируется принять концепцию развития водородной энергетики, создать проектный офис и межведомственную рабочую группу, – уточняют в кабмине. – Новые структуры будут участвовать в разработке инструментов, которые поддержат пилотные проекты. Они простимулируют экспорт энергетического водорода и использование перспективной технологии на внутреннем рынке”.

В число пилотных проектов вошли газовые турбины на метано-водородном топливе. В кроме того, опытные образцы железнодорожного транспорта и установки по производству водорода без выбросов углекислого газа. Также будет составлен реестр передовых технологий в этой сфере, проведен ряд исследований, в том числе по вопросам получения, хранения и перевозки водорода.

Отдельное внимание планируется уделить подготовке высококвалифицированных кадров для новой отрасли. Так, органы власти должны подготовить предложения по актуализации программ высшего и дополнительного образования. И утвердить перечень актов, которые необходимо разработать или обновить.

“Реализация комплекса мер позволит создать высокопроизводительную экспортно ориентированную отрасль. Обеспечить ее высококвалифицированными специалистами и должным уровнем научного сопровождения”, – отметили в пресс-службе. :///