Эрнст: США шантажируют Германию совершенно как мафиози

США ведут себя в отношении Германии и проекта “Северный поток-2” словно мафиози. Такое мнение высказал в интервью газете Junge Welt глава комитета по экономики и энергетики Бундестага Клаус Эрнст.

США Белый дом санкции

Он напомнил о материале еженедельника Die Zeit, в котором рассказывалось о некоей сделке, которую правительство ФРГ якобы предложило США. Согласно сведениям издания, 7 августа вице-канцлер, министр финансов Германии Олаф Шольц направил главе американского Минфина Стивену Мнучину письмо.

В нем, как утверждает Die Zeit, немецкие власти выразили готовность финансировать строительство в Германии двух терминалов по приему американского СПГ. В обмен же, как предполагалось, Вашингтон перестанет третировать проект “Северный поток-2”

“Это пресмыкательство в худшем проявлении, если это правда. Не может быть, чтобы в случае шантажа мы откупались, предоставляя американцам терминалы для сланцевого газа, который нам все равно не нужен”, — возмутился Эрнст.

“Метод, который в этом случае использует США, напоминает мафию. Американское правительство заявляет: “Мы хотим защитить вас, но, если вы не позволите вас защищать, мы разобьем вас вдребезги”, — пояснил парламентарий.

Эрнст отметил, что Соединенные Штаты интересует реализация исключительно их собственных экономических интересов и добавил, что “это вопиющее событие”. Немногим ранее он высказал уверенность, что Вашингтон не оставит “Северный поток-2” в покое.

 

Если к власти в США придет демократ, будет только хуже

“Демократы тоже выступают за санкции против “Северного потока-2″, поэтому тут изменений не будет. Сохранится после выборов и давление со стороны представителей газовой индустрий США, которые хотят продавать свой газ, добытый методом фрекинга”, – сказал Эрнст агентству ТАСС.

Эрнст вновь призвал на уровне Европы принять меры в ответ на “вмешательство США в энергетическую политику”. Речь, к примеру, может идти, по его мнению, об импортных пошлинах на американский сжиженный газ. :///