Рынок нефти так оптимистичен, что пробил 40-долларовую отметку

Сегодня рынок нефти продолжает бодрый рост. По данным на 15:50 мск, январские фьючерсы на Brent подорожали на 2,68% до 40,30 долларов за баррель, а декабрьские на WTI – на 2,99% до 38,17 доллара за баррель.

рынок нефти

Во вторник рынок нефти воодушевился оптимизмом на мировых фондовых рынках. И трейдеры перешли к активным покупкам. Так, биржи Европы демонстрируют рост в среднем на 2%. Также отмечается позитивная динамика фьючерсов на американские фондовые индексы.

Ралли рисковых активов ускорилось в ожидании первых результатов выборов президента США. Соперники — кандидат от республиканцев и действующий глава Белого дома Дональд Трамп и представитель демократов Джо Байден.

Поддержку стоимости нефти также оказывает негативная динамика курса доллара к другим ключевыми мировым валютам. Это является позитивным фактором для сырьевых товаров, в том числе нефти. Индекс доллара снижается на 0,52%.

 

Рынок нефти в позитиве благодаря встрече Новака с нефтяниками

Поддержку ценам также оказали новости вокруг добычи нефти странами ОПЕК+. Как сообщило агентство Bloomberg, министр энергетики РФ Александр Новак в понедельник обсудил с главами нефтяных компаний страны отсрочку смягчения соглашения о сокращении нефтедобычи ОПЕК+ до конца первого квартала.

Новые договоренности ОПЕК+ стартовали с мая с сокращения добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки на три месяца. С августа альянс продолжает снижать добычу, но уже в меньшем объеме — на 7,7 миллиона баррелей в сутки на период до конца года, а далее — на 5,8 миллиона до конца апреля 2022 года.

“Все взгляды сегодня и завтра будут прикованы к выборам в США. Для рынка определенно было бы облегчение, если бы ему не пришлось беспокоиться о дополнительных 1,9 млн баррелей в день, которые поступят на рынок в начале января”, — отметил сырьевой аналитик SEB Бьярне Шилдроп. :///