Рынок нефти растет на данных API и намерениях ОПЕК+

Сегодня рынок нефти продолжает ралли. По данным на 11:00 мск, январские фьючерсы на Brent подорожали на 1,25% до 40,58 доллара за баррель, а декабрьские на WTI – на 0,98% до 38,49 доллара за баррель.

Рынок нефти

Рынок нефти позитивно отреагировал на данные American Petroleum Institute (API) по коммерческим запасам нефти в США, получаемые институтом на добровольной основе от нефтегазовых операторов страны.

В ночь на среду API сообщил о падении запасов нефти в США за неделю по 30 октября на 8 млн баррелей. Такое падение может стать самым значительным с недели, завершившейся 28 августа, — тогда показатель упал на 9,4 млн баррелей.

Официальные данные Министерства энергетики США будут опубликованы вечером. При этом аналитики, опрошенные агентством Reuters, предполагают, что ведомство сообщит о росте показателя на 0,9 млн баррелей.

Рынок нефти также следят за подсчетом голосов после президентских выборов в США, прошедших во вторник. Кандидатами являются действующий президент, республиканец Дональд Трамп и бывший вице-президент, демократ Джо Байден.

Согласно прогнозу Fox, Трамп уже значительно сокращает разрыв с Байденом по числу выборщиков: 204 к 223. Для победы на выборах необходимо 270 выборщиков. Последними закрылись избирательные участки Аляски — в 09:00 мск.

 

Рынок нефти следит намерениями альянса ОПЕК+

Инвесторы продолжают следить и за новостями о сделке ОПЕК+. Трейдеры ожидают, что параметры сделки могут быть изменены на фоне второй волны пандемии коронавируса, особенно в Европе, и связанных с ней рисков падения спроса.

Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК рассматривают возможность увеличения объемов сокращения добычи нефти на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом. Во вторник министр энергетики Алжира Абдельмаджид Аттар высказался за сохранение текущих объемов сокращения добычи на первые месяцы 2021 года. :///