Арктическая зона РФ принесет полуторакратный рост добычи газа?

Открытие новых месторождений в Арктической зоне РФ повысит объем добычи природного газа в регионе в полтора раза. Об этом говорится в прогнозе Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения Российской академии наук (ИНГГ) СО РАН.

Газпром Газпром нефть РФ
Фото: arctic-info.ru

Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция, находящаяся в Арктическом регионе РФ, является одним из главных в стране и мире регионов по добыче нефти и газа. В ней находятся 14 областей, в которых уже найдены залежи полезных ископаемых. А также еще как минимум две области, в которых потенциальность запасов нефти и газа предстоит еще выявить.

Сейчас добыча природного газа с учетом открытых недавно в этом регионе месторождений оценивается на уровне 100 млн кубометров. “С учетом открытия новых месторождений ежегодная добыча природного газа может превысить 150 млн кубометров” – говорится в прогнозе.

Сотрудники института выяснили, что увеличение количества добываемых запасов нефти и газа в Арктической зоне возможно за счет исследования новых и мало обустроенных с точки зрения инфраструктуры территориях.

Такими сейчас являются области в центральной и северной части Гыданского полуострова, Хатангский региональный прогиб, а также акватория южной части Карского моря.

 

Юрские отложения могут принести газовикам РФ приятный сюрприз

Ученые также выяснили, что увеличение объемов добычи нефти и газа связано с доизучением тех территорий, в которых полезные ископаемых уже были обнаружены. На данный момент на этих территориях малоизучены те почвенные отложения, которые формировались в юрский период. А именно – более 174 млн лет назад.

Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН – научный институт Сибирского отделения Российской академии наук, организованный в 2005 году. В структуре института 35 научно-исследовательских лабораторий. Среди основных направлений исследований ИНГГ сейсмология, современные геодинамические процессы, проблемы нефти и газа. :///