Новак: Минэнерго готовит план развития электротранспорта

Министерство энергетики России приступило к разработке Национального плана по развитию электротранспорта. Об этом заявил в Грозном на открытии первой в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) цифровой подстанции министр энергетики Александр Новак.

Новак РФ

Цифровая подстанция “Город” повысит надежность электроснабжения потребителей Грозного. В том числе 80 социальных объектов, включая аэропорт, 22 школы, 18 детских садов, 39 медучреждений.

 

Новак назвал основную задачу плана

“В рамках указа президента РФ готовим с правительством план достижения национальных целей. Задача этого плана состоит в том, чтобы развивать электротранспорт, развивать зарядную инфраструктуру. Такая программа готовится, – отметил Новак. – И здесь, в Чеченской Республике, это будет развиваться”.

Кстати, в начале сентября голландская аудиторская компания KPMG представила рейтинг стран, в которых возможна полномасштабная эксплуатация электромобилей. Россия в этом списке оказалась на 23 месте из 25 позиций.

KPMG оценивала готовность экономики и инфраструктуры к массовому использованию электрического транспорта. При составлении рейтинга, среди прочих, аудиторы учитывали четыре основных фактора. Это количество зарегистрированных электромобилей, долю в годовых продажах от всего автотранспорта, развитие инфраструктуры и объемы инвестиций в эту сферу.

Лидируют по данным показателям Нидерланды, Швеция и Норвегия. В этих государствах сильны “зеленые” настроения, а общий объем продаж электромобилей относительно высок. При этом Китай, где зарегистрировано более 3 млн электрокаров, голландские эксперты разместили лишь на 20-й позиции.

Россия же заняла 23 место, обойдя развивающиеся Индию и Бразилию. KPMG насчитала в РФ тысячу современных электромобилей и всего 150 зарядных станций. И все они сконцентрированы в нескольких крупных городах. :///