Болгария завершила свой “Балканский поток” вовремя

Болгария завершила строительство газопровода “Балканский поток”, который является европейским продолжением “Турецкого потока”. Болгарский участок трубопровода подключен к сербском отрезку трубы.

Газопровод Балканский поток

“Балканский поток” завершен, он соединен с газопроводом в Сербии. Официальных мероприятий в связи с завершением строительства газопровода не проводится в связи с пандемией коронавируса. Вероятно, церемония состоится позднее”, – сообщил ТАСС осведомленный источник, участвующий в строительстве газопровода.

“Балканский поток” фактически является продолжением газопровода “Турецкий поток” через территорию Болгарии. В официальных документах он назван объектом “расширения газотранспортной инфраструктуры компании “Булгартрансгаз” параллельно северному, магистральному, газопроводу до болгаро-сербской границы”.

Название для газопровода предложил премьер-министр Бойко Борисов. Отмечалось, что линейная часть газовой магистрали должна быть построена к декабрю. Глава болгарского правительства подчеркивал, что “с реализацией проекта “Балканский поток” Болгария превратится в региональный стратегический газораспределительный центр и гарантирует диверсификацию газовых поставок”.

“Балканский поток” протянулся на полтысячи километров

Тем временем российский газ, поставляемый по “Турецкому потоку” в Болгарию, уже идет в Грецию и Северную Македонию. Об этом заявил в начале года исполнительный директор компании “Булгартрансгаз” Владимир Малинов.

“Поставки газа из России успешно осуществляются через новую точку входа “Странджа 2″ на границе с Турцией. Преимуществами реализации этого проекта являются безопасность и экономическая целесообразность. Это повлияет на конечные цены и конечного потребителя. Изменение пункта доставки также экономит транспортные расходы”, — сказал Малинов.

“Балканский поток” протянулся от турецкой до сербской границы. Прокачка по нему составит 8,75 млн кубометров газа в день. Полностью новый газопровод через территорию Болгарии протяженностью 484 километра должен быть завершен до конца 2020 года. :///