КНР заключил первый за два года контракт на импорт СПГ из США

КНР впервые с начала торговой войны с США подписал долгосрочный контракт на поставку американского сжиженного газа (СПГ). Как сообщает агентство Bloomberg, сделка была заключена во время ежегодной торговой конференции в Шанхае.

СПГ США КНР

“Foran Energy Group заявила, что подписала рамочное соглашение с американским производителем Cheniere Energy о 26 поставках в период с 2021 по 2025 год”, — отмечает агентство. Уточняется, что цены на поставки будут привязаны к эталону Henry Hub в США.

Китайские компании прекратили подписывать долгосрочные контракты с американскими экспортерами на поставку СПГ после начала торговой войны. В ответ на заградительные пошлины, введенные Вашингтоном, Пекин ввел ответные, в том числе, на сжиженный газ.

В результате поставки американского СПГ в Китай полностью прекратились на период с мая 2019 года по март этого года. Затем импорт возобновился, поскольку КНР планирует выполнить свои обязательства по первой фазе торгового соглашения с США.

Однако к июню закупки Китаем энергоносителей из США, включая сырую нефть, сжиженный природный газ (СПГ) и металлургический уголь, составили всего 1,29 млрд долларов. Это лишь 5% от целевого показателя в 25,3 млрд долларов.

Сделка обязывала КНР закупить энергоносители в США на 52,4 млрд долларов в течение следующих двух лет. Для сравнения – базовый уровень китайского импорта американских в 2017 году составлял лишь 9,1 млрд долларов.

 

Почему КНР не сможет покупать много американского СПГ

Да, в июне китайские закупки СПГ в США выросли втрое по сравнению с тем же периодом прошлого года – до 878,75 тыс. Однако предельно низкие цены на природный газ означают, что стоимость этих закупок увеличилась лишь вдвое по сравнению с прошлым годом.

И, следовательно, чтобы выполнить условия соглашения с США, которые основаны на общей стоимости закупок, а не на их фактическом объеме, КНР придется увеличивать импорт СПГ в три, в четыре, в пять раз. А это невозможно, потому что в Китае нет соответствующего спроса на топливо. :///