Что собирается делать Новак на посту вице-премьера

Президент России Владимир Путин утвердил кандидатуры министра транспорта, министра по развитию Дальнего Востока и Арктики, министра энергетики, министра строительства и ЖКХ и министра природных ресурсов.

Александр Новак
Фото: osnmedia.ru

Главой Минэнерго назначен гендиректор “Русгидро” Николай Шульгинов, главой Минприроды – министр по Арктике Александр Козлов, главой Минстроя – первый замминистра Ирек Файзуллин, главой Минвостокразвития – руководитель Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков, а министром транспорта – Виталий Савельев, возглавлявший “Аэрофлот”.

Кроме того, премьер-министр Михаил Мишустин выступил с предложением назначить вице-премьером экс-главу Минэнерго Александра Новака. В понедельник профильные комитеты рекомендовали Госдуме утвердить предложенные кандидатуры, а во вторник Госдума их утвердила.

Стоит отметить, что коллеги Новака по ОПЕК+ с воодушевлением восприняли его новое назначение. “Мы очень гордимся им, и мы уверены, что его карьерные перспективы будут такими же блестящими, как звезды”, – заявил генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо.

 

Новак рассказал о своих планах на должности вице-премьера

В ходе обсуждения кандидатуры Александра Новака в Госдуме он рассказал о своих планах на новом посту. “В этом году председателем правительства утверждена Энергостратегия на период до 2035 года. Она предполагает две ключевые задачи. Первое – это обеспечение социально-экономического развития страны, в том числе за счет снабжения внутреннего рынка качественными и надежными источниками энергии. Это обеспечивает достойный уровень жизни россиян, развитие промышленности и социальной сферы. По сути это и является обеспечением энергетической безопасности нашей страны”, – рассказал Новак.

“Вторая ключевая задача – это реализация экспортного потенциала и сохранение лидерства России на мировом рынке энергетических ресурсов. Достижение этих двух целей считаю своей основной задачей”, – подчеркнул экс-министр энергетики.

Новак также рассказал о пяти направлениях своей деятельности в нефтегазовой отрасли, которым он уделит особое внимание. “Первое – это ускоренное газификации регионов страны. Мы должны обеспечить сокращение сроков подключения, упростить процедуры, внедрить принципы единого окна, единого оператора газификации. Соответствующая дорожная карта внесена в правительство, в ближайшее время планируется ее рассмотреть вместе с депутатами, регионами”, – отметил он.

Второй задачей станет повышение эффективности использования ресурсного потенциала традиционных регионов добычи. В частности, Новак будет работать над стимулированием трудноизвлекаемых залежей, в том числе баженовской свиты.

Третьим направлением станет развитие потенциала России по производству сжиженного природного газа. Новак подчеркнул, что в 2019 году, после запуска “Ямал СПГ”, Россия вошла в пятерку крупнейших производителей СПГ. Но потенциал страны гораздо выше. В 2035 году страна может занять более 20% мирового рынка с объемами производства 120-140 млн тонн СПГ в год.

“При этом необходимо продолжать развитие магистральной инфраструктуры. В том числе направленной на реализацию диверсификации рынков сбыта, маршрутов доставки природного газа” , – добавил Новак. Четвертым направлением его работы может стать развитие нефтегазохимии и увеличение несырьевого экспорта.

И, наконец, Новак выступил за продолжение международной кооперации по стабилизации энергорынков. “Необходимо продолжить активное взаимодействие с ведущими мировыми энергетическими державами по обеспечению стабильности функционирование мирового энергетического рынка”, – отметил он.

 

Есть и множество других важных задач

В электроэнергетической отрасли Новак намерен работать над обеспечением возрастающих потребностей экономики РФ в энергии. Особое внимание планируется уделять проблемам Дальнего Востока, а также обеспечению электроэнергией БАМа и Транссиба.

Он уделит внимание и развитию возобновляемых источников энергии. В том числе развитию экспортного потенциала технологий солнечной электроэнергии, повышению компетенций в области ветряной энергии. А также развитию систем хранения энергии и зарядной инфраструктуры для электротранспорта.

“Отдельным и важным инновационным направлением является водородная энергетика. Россия вполне может стать ведущим игроком на этом формирующемся рынке, причем в достаточно короткой перспективе. Сегодня для этого предпринимаются все необходимые шаги. Председателем правительства утверждена в октябре дорожная карта по развитию водородной энергетики в Российской Федерации. На ее основе в I квартале следующего года будут подготовлены предложения по стимулированию развития водородных технологий”, – сказал Новак.

“Особое внимание необходимо уделить развитию конкуренции и рыночных отношений в отрасли электроэнергетики, направленных на привлечение новых инвестиций”, – сказал Новак. Он отметил, что основными приоритетами развития являются обеспечение потребности роста экономики страны и территориального развитие.

Среди направлений в электроэнергетике, которым необходимо уделить особое внимание, – это надежное и качественное обеспечение потребителей доступной электрической энергией, реализация программы модернизации генерирующих мощностей, оптимизация нагрузки на потребителей, повышение внутренней энергоэффективности электроэнергетической отрасли. В том числе, за счет более эффективного использования существующих резервов, отметил Новак.

“Необходимо также продолжить программу стимулирования возобновляемых источников энергии. В том числе, с целью развития экспорта технологий солнечной энергетики, наработки компетенций в области ветроэнергетики. Важным также считаю необходимость создания условий для внедрения управления спросом на электрическую энергию, развитие систем хранения электроэнергии, развитие систем зарядной инфраструктуры для электротранспорта. Отдельная задача – это развитие микрогенерации. Это позволит потребителям, прежде всего населению осуществлять продажу излишних объемов энергии”, – сказал кандидат на пост-вице-премьера.

Кроме того, по его словам, необходимо продолжить развитие малой и распределенной генерации, особенно в изолированных и труднодоступных территория. А в числе межотраслевых задач ключевые приоритеты – это дальнейшее продолжение работы по импортозамещению технологий и оборудования в отраслях ТЭК, в том числе программного обеспечения. И, наконец, внедрение современных цифровых технологий и развитие сервисов на базе искусственного интеллекта. :///