Первый в РФ электроводородный беспилотник проехал по ЦКАД-3

Первый в РФ электрический грузовик-беспилотник EVO-1 с возможностью заправки водородом протестировали на “умном” участке ЦКАД-3. В электрокаре отсутствует кабина, кресло водителя и рулевая система управления.

Беспилотник с электроводородным двигателем
Фото: 5koleso.ru

Автомобиль оснащен гибридной системой питания: от электрических аккумуляторов и водородных топливных элементов. На одном заряде батареи грузовик может проехать 250 километров.

Если же бесплотник полностью заправлен водородом, это даст дополнительные 650-750 км пробега, рассказали в пресс-службе компании “Эвокарго”, создавшей грузовик. Там добавили, что уже начались первые поставки грузовиков по предзаказу.

Технологии, на которых построен EVO-1, по заявлениям компании-разработчика, позволяют снизить себестоимость перевозки на 60%. Дело в том, что грузовик изначально создавали, как беспилотный, а не переделывали из обычного.

 

Компания намерена использовать свой беспилотник сама

С 2021 года такие автомобили будут использоваться самой компанией для предоставления сервиса грузоперевозок. “Перевозка грузов с помощью беспилотников, как сервис, выгодна клиентам, у которых, как правило, нет специалистов, готовых к обслуживанию автономного грузовика и управлению им”, – отметил глава и основатель “Эвокарго” Андрей Большаков.

ЦКАД-3 – самый длинный участок Центральной кольцевой автодороги, движение по нему было запущено 11 ноября. Максимальная разрешенная скорость движения по новой трассе – 110 км/ч.

Длина участка составляет 105,87 км (включая 17 мостов, 5 экодуков и 47 путепроводов). Строительство участка велось с 2016 года, генподрядчиком работ выступал “ДСК Автобан”. Стоимость проекта составила 100,8 млрд рублей. :///