Росстандарт возьмет российские АЗС под тайный контроль

С середины следующего года Росстандарт возьмет автозаправочные станции (АЗС) России под жесткий контроль, причем, тайный. Об этом рассказал в ходе прямой линии по качеству моторного топлива в эфире “Авторадио” замглавы ведомства Алексей Кулешов.

АЗС бензин

“Уже принят закон о госконтроле и надзоре, который вступит в силу в следующем году, с 1 июля. Он даст нам как органу госконтроля и надзора возможность осуществлять проверки в режиме “тайного покупателя”. Соответственно, без предупреждения пришли, отмерили – и по качеству, и по количеству топлива, выявили нарушения”, – пояснил чиновник.

Пока что Росстандарт, по словам Кулешова, обязан предупреждать АЗС о проведении проверок. И даже в этом случае выявляется, что около 9% не соответствуют требованиям по качеству топлива. Правда, пять лет назад некачественное топливо выявлялось на 20% заправок.

Кстати, согласно некоторым исследованиям общественные организации находили нарушения по результатам 70% проверок, добавил Кулешов. А за 2020 году Росстандарт получил более 500 жалоб от потребителей на недолив топлива.

 

На каких АЗС чаще продают некачественное топливо

Замглавы Росстандарта также рассказал, где ведомство чаще всего выявляет некачественное топливо. “На ВИНКах и других сетевых организациях, я имею в виду средние сети, региональные, нарушения по качеству топлива все меньше и меньше находятся. Все-таки в большей степени этим злоупотребляют небольшие либо очень малые сети, либо так называемые независимые АЗС”, – отметил Кулешов.

Причем, по словам Кулешова, Росстандарт выявляет больше нарушений по солярке. “По бензину в меньшей степени нарушают, порядка 3% организаций показывают нарушения. А если мы говорим про дизель, то это где-то 10-15% АЗС реализуют фальсифицированную продукцию дизельную”, – сказал он.

В следующем году в навигационных системах и на интерактивных картах начнет публиковаться информация о заправках, на которых были выявлены нарушения качества топлива, сообщил Кулешов. Росстандарт сейчас разрабатывает интерактивную карту. Туда будет заноситься информация о нарушителях качества топлива и добросовестных продавцах и их местонахождении.

“Эту информацию смогут брать в режиме открытых данных любые информационные системы, любые владельцы интерактивных карт, в том числе крупных, навигационные системы. Я думаю, в следующем году мы такую систему запустим”, – заключил замглавы Росстандарта. :///