ОПЕК+ опять снизил добычу больше квоты, РФ – меньше

В прошлом месяце альянс ОПЕК+ вновь превысил квоту по сокращению добычи нефти, выполнив условия сделки на 103%. Об этом сообщается в ноябрьском докладе Международного энергетического агентства (МЭА).

ОПЕК+
Фото: forexprofessional.ru

“В октябре соблюдение сделки странами ОПЕК+ было на устойчивом уровне в 103%. Уровень выполнения сокращений странами ОПЕК составил 106%, тогда как страны “не ОПЕК” соблюдали сделку на 97%”, — отмечает МЭА.

“Добыча нефти в России, исключая конденсат, не учитываемый сделкой, снизилась на 30 тыс баррелей в сутки в месячном выражении. Производство составило 9,08 млн баррелей в сутки. Таким образом, показатель РФ по выполнению сделки улучшился до 95% с 94% в сентябре”, — добавляется в докладе.

Правда, российское Министерство энергетики ранее неоднократно подчеркивало, что методика подсчета показателей в рамках ОПЕК+ у стран соглашения, секретариата ОПЕК и МЭА зачастую расходится.

 

ОПЕК+ придется решать, что делать после 1 января

Между тем, в связи с локдаунами, вызванными второй волной коронавируса в различных частях мира, альянс  встал перед дилеммой. Он может сохранить условия сделки, но тогда мировой рынок захлебнется в лишней нефти, и цены на нее рухнут. Или может не повышать добычу с 1 января, но тогда продолжит терять доходы от экспорта.

Первоначально ОПЕК+ планировал смягчить сокращение добычи нефти с начала 2021 года до 5,8 млн баррелей в сутки. И пока этот план все еще в силе. Но среди членов альянса начались разговоры о том, что пандемия может помешать его реализации. Следовательно, нынешний уровень снижения производства в 7,7 млн баррелей в сутки нужно продлить после января 2021 года на неопределенный срок.

Кстати, министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман сделал в рамках конференции нефтяной промышленности ADIPEC-2020 неожиданное заявление. Он предупредил, что параметры сделки ОПЕК+ могут измениться сильнее, чем многие думают. :///