Правительство добавило в “обойму” еще одного экспортера СПГ

Правительство РФ расширило перечень компаний, которым предоставлено исключительное право на экспорт сжиженного природного газа (СПГ). Соответствующее распоряжение правительства, подписанное премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Правительство СПГ

Ранее в этот список входили семь юридических лиц: “Газпром”, “Газпром экспорт”, “Роснефть”, “Ямал СПГ”, “Арктик СПГ-1”, “Арктик СПГ-2” и “Арктик СПГ-3”. Теперь появилось восьмое – “Газпром газонефтепродукт холдинг”. Ранее эта компания называлась “Газпром активы СПГ”.

Это еще одно свидетельство правоты ныне уже экс-министра энергетики Александра Новака. Он ранее предсказал в видеообращении, подготовленном для LNG Producer-Consumer Conference 2020, что в обозримом будущем России может занять 25% мирового СПГ-рынка.

“Россия, уверенно лидирующая в мировом энергетическом секторе по запасам, добыче и экспорту газа, будет активно заниматься удовлетворением мирового спроса на сжиженный газ. По итогам 2019 года Россия произвела более 40 млрд кубических метров газа в виде СПГ. Это на 49% больше, чем годом ранее”, — отметил Новак.

“К 2025 году общая мощность наших проектов составит более 68 млн тонн в год. В перспективе доля России на глобальном рынке сжиженного газа может достигнуть четверти от общемирового показателя”, — добавил министр.

Он отметил, что природный газ является наиболее экологически перспективным среди традиционных энергоносителей. И, наряду с возобновляемыми источниками энергии, способен в ближайшие десятилетия обеспечить решение актуальных задач по сокращению выбросов парниковых газов.

“За последнее десятилетие потребление сжиженного газа в мире росло в четыре раза быстрее, чем добыча природного газа. За это же время число импортирующих стран увеличилось более чем в два раза. По прогнозам, к 2030 году мировой спрос на СПГ возрастет до 580 млн тонн. А доля СПГ в мировой торговле газом увеличится с 35% в 2017 году до 52% к 2035 году”, — сказал Новак.

Потенциал же России на мировом рынке сжиженного газа подкрепляется рядом факторов, продолжил министр. Так, у РФ наибольшая в мире ресурсная база — около 20% всех доказанных запасов. Причем Россия географически близка как к Европе, так и к Азии. Это позволяет в кратчайшие сроки доставлять сжиженный газ до потребителя. Наконец, большой потенциал страна видит в развитии Северного морского пути, который в будущем станет ключевым транспортным маршрутом, соединяющим российские арктические проекты с рынками и Европы, и Азии.

России может производить очень много СПГ

Ранее директор департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго РФ Александр Гладков сообщил, что совокупная потенциальная мощность всех российских проектов (и действующих, и запланированных) по сжижению природного газа составляет 125,4 млн тонн.

Показателя в 125,4 млн тонн планируется достигнуть к 2030 году. А уже к 2035 году общие мощности могут составить 140 млн тонн, следует из презентации Гладкова, представленной на конференции “Нефть и газ Сахалина”. При этом мощность действующих проектов составляет 29,8 млн тонн, строящихся — 22,2 млн тонн, проектируемых — 24,5 млн тонн. Мощность возможных проектов составляет 48,9 млн тонн. :///