Чубайс сказал, сколько лет осталось до глобального энергоперехода

До глобального энергетического перехода осталось не так много времени, как может показаться. Такое мнение высказал в ходе выступления на международном корпоративном форуме “Горизонты” председатель правления УК “Роснано” Анатолий Чубайс.

Чубайс
Фото: twimg.com

“Сегодня энергетики говорят о термине под названием “глобальный энергопереход”, который уже начинается, который произойдет в следующее 20-30 лет”, – считает глава “Роснано”.

“Суть его очень проста: это последовательный отказ от углеводородов в энергетике. Для меня как для бывшего энергетика это звучало совсем парадоксом, но, тем не менее, мы видим реальные тренды, реальные прогнозы”, — указал Чубайс.

“Что они показывают. 2020-ые годы, уже, собственно, наступившие – это мировой пик потребления угля, дальше он, по всей вероятности, пойдет вниз, а не вверх. 2030-ые годы — это мировое потребление нефти и 2040-ые годы — это мировой пик потребления газа”, – продолжил глава “Роснано”.

 

Чубайс указал на факторы ускорения энергоперехода

“Эти прогнозы еще 5-7 лет назад были лишь спорными оценками аналитиков, одни говорили так, другие говорили по-другому. Но сегодня это становится уже почти таким общим местом”, — добавил Чубайс.

Глава “Роснано” подчеркнул, что в новостях говорят о последовательном процессе пересмотра целей ряда стран по углеродным выбросам.

“Ряд стран провозглашает себе своей задачей углеродную нейтральность. Это ситуация, когда весь объем выделяемых техногенных процессов парниковых газов поглощается. То есть экономика страны, страна вообще не оказывает никакого техногенного воздействия на баланс CO2”, — заключил Чубайс. :///