Встреча ОПЕК+ дала неожиданный и разочаровывающий результат

Встреча министерского комитета ОПЕК+ завершилась неожиданно и разочаровывающе для рынка нефти. Министры альянса решили пока не принимать никаких решений.

ОПЕК+
Фото: halqym.kz

“Заседание завершилось”, — сообщил РИА Новости источник в одной из делегаций альянса. При этом, на вопрос о том, была ли вынесена рекомендация комитета по дальнейшей судьбе сделки ОПЕК+, он ответил: “Ничего такого нет. Только обсуждения различных опций”.

“Все страны-участницы соглашения должны быть бдительными, инициативными и готовыми действовать при необходимости, чтобы соответствовать ситуации на рынке. Рекомендация комитета будет представлена к 12-му министерскому заседанию стран ОПЕК и не ОПЕК, которое запланировано в формате видеоконференции на 1 декабря 2020 года”, — говорится в коммюнике по итогам заседания.

В свою очередь, глава Минэнерго Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман заявил, что ситуация на рынке слишком нестабильна, чтобы сейчас выносить рекомендацию по дальнейшей судьбе сделке. “Все опции продолжают рассматриваться”, — сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на слова министра.

Как говорится в коммюнике, комитет на заседании отметил, что на рынке Азии в настоящее время наблюдается уверенный спрос на нефть. Кроме того, появились позитивные новости по поводу разработки вакцин против COVID-19.

“Однако, эти события затмил рост числа заболеваний коронавирусом в крупнейших экономиках мира. Более строгие ограничительные меры, включая “локдауны” сказываются на восстановлении спроса, а потому риски и неопределенности остаются высокими”, — отмечается в коммюнике.

 

ОПЕК+ может действовать по четырем сценариям

Согласно оценке мониторингового комитета, альянс ОПЕК+ в октябре выполнил свои обязательства на 101%, а с начала сделки — на 99,5%. Кроме того, в отчетном месяце “штрафники” альянса компенсировали 768 тыс баррелей в сутки несокращенной ранее добычи нефти. Также отмечено, в октябре сверх своей квоты добровольно сокращали добычу ОАЭ и Ангола.

Ранее сообщалось, что, согласно докладу технического комитета ОПЕК+, министры рассмотрят четыре сценария развития рынка нефти в 2021 году при различных вариантах ограничения добычи нефти.

Первые два сценария предполагают, что соглашение о сокращении добычи нефти реализуется согласно изначальному плану. То есть с 1 января 2021 года участники ОПЕК+ восстанавливают добычу на 1,9 млн баррелей в сутки. В этом случае запасы нефти стран ОЭСР продолжат снижаться, но все же будут превышать среднюю пятилетнюю норму на 125 млн баррелей.

Если же влияние пандемии будет более суровым для спроса, то в ОПЕК+ допускают рост запасов до 470 млн баррелей над целевым ориентиром. При этом на рынке может сложиться переизбыток в 1,9 млн баррелей в день. :///