Сербский НПЗ в Панчево стал одним из лучших в Европе

Сербский НПЗ в Панчево, принадлежащий “Нефтяной индустрии Сербии” (НИС), стал одним из лучших нефтеперерабатывающих заводов Европы. На предприятии компании, учрежденной “Газпром нефтью” и правительством Сербии, запущен комплекс “Глубокая переработка”.

НПЗ Панчево Сербия
Фото: allpetro.ru

Работе комплекса дали старт президент Сербии Александр Вучич и председатель правления “Газпром нефти” Александр Дюков. “Комплекс даст возможность увеличить годовой объем производства бензина и дизельного топлива Евро-5 на 2% и 38% соответственно, сжиженного углеводородного газа – на 7%”, – рассказали в российской компании.

“С началом работы “Глубокой переработки” НПЗ в Панчево откажется от производства мазута и снизит воздействие производства на окружающую среду”, – отмечается в сообщении. Новый комплекс также позволит предприятию начать первое в Сербии производство нефтяного кокса.

Благодаря ему глубина переработки нефти на НПЗ в Панчево возрастет до 99,2%. Это соответствует уровню лучших мировых НПЗ. И значительно превосходит средние показатели глубины переработки европейских нефтеперерабатывающих заводов, отметили в компании.

 

Зачем “Газпром нефть” модернизировал НПЗ в Панчево

“Комплекс глубокой переработки – это ключевой проект масштабной программы модернизации завода в Панчево. Она уже вывела завод на уровень лучших предприятий в Европе. Благодаря эффективному сотрудничеству “Газпром нефти” и правительства Сербии НИС является одним из безусловных лидеров энергетического рынка Балканского региона. При этом завод формирует более 13% доходной части бюджета страны и обеспечивая рабочими местами 11 тыс человек”, – отметил Дюков.

НИС – одна из крупнейших вертикально-интегрированных энергетических компаний в Юго-Восточной Европе. “Газпром нефти” принадлежит 56,15% акций НИС, 29,87% акций находится в собственности Сербии. Компании принадлежит нефтеперерабатывающий завод в Панчево, сеть АЗС в Сербии, Румынии, Болгарии, Боснии и Герцеговине.

НПЗ в Панчево – один из самых современных заводов Юго-Восточной Европы, ключевой поставщик нефтепродуктов на рынок Сербии. В 2009 году “Газпром нефть” начала масштабную модернизацию предприятия. По итогам первого этапа модернизации объемом инвестиций 500 млн евро в 2012 году предприятие перешло на производство топлива Евро-5, в 2020 году завершен второй этап модернизации НПЗ объемом инвестиций более 300 млн евро. :///