Путин заявил о приходе мирового экономического кризиса

Президент России Владимир Путин заявил о наступлении в мире системного экономического кризиса. Как сказал глава государства сказал, выступая на саммите G20, кризиса такого масштаба мир не знал со времени Великой депрессии.

Путин санкции
Фото: newvz.ru

Президент также отметил, что объем антикризисной поддержки из бюджета в России составил 4,5% от ВВП, что помогло смягчить ситуацию в экономике. Владимир Путин добавил, что “большой риск несет девальвация национальных валют. Фискальные доходы снижаются, при этом необходимость дополнительной поддержки экономики увеличивается.”

Президент призвал глав других государств отказаться от протекционизма и санкционной политики в мире. В своей речи про российскую вакцину от коронавируса глава государства отметил, что вакцина должна быть доступна для всех, а Россия готова представить ее всем нуждающимся странам.

Владимир Путин в своем выступлении про вакцину сказал о неизбежности конкуренции, но отметил, что в основе должна быть безопасность людей. Президент добавил, что работы в этой сфере хватит на всех.

Президент также дал оценку нынешнему состоянию отношений между Россией и США. “Испорченные отношения уже не испортишь. Они уже испорчены”, — отметил глава государства.

 

Путин обновил санкции против западных стран

Ранее Путин продлил ответные ограничительные меры против Запада. “Продлить с 1 января по 31 декабря 2021 года действие отдельных специальных экономических мер, предусмотренных указом президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года № 560 “О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации”, — говорится в указе президента.

Указ вступает в силу со дня его подписания. Кроме того, правительству поручено обеспечить в соответствии со своей компетенцией осуществление мер, необходимых для реализации указа. :///