Saudi Aramco опять подверглась ракетной атаке

Распределительная станция Saudi Aramco в саудовском городе Джидда была обстреляна ракетами. Как сообщает агентство Reuters, об этом заявил представитель военных йеменских повстанцев из движения “Ансар Алла” (хуситы).

Атака Saudi Aramco
Фото: hvylya.net

Также хуситы посоветовали иностранным компаниям, которые работают в Саудовской Аравии, быть внимательными, поскольку подобные операции будут продолжаться.

Напомним, в прошлом году произошла атака ракетно-дроновая атака на нефтяные объекты Саудовской Аравии. В результате Saudi Aramco потеряла около трети своей ежедневной добычи нефти.

 

Saudi Aramco уже подверглась атаке в прошлом году

Саудовская Аравия заявила, что у нее есть доказательства непосредственной причастности Ирана к данной атаке. Об этом рассказал на пресс-конференции официальный представитель Министерства обороны Саудовской Аравии Турки аль-Малики.

В частности, по его словам, Эр-Рияд обладает “доказательствами причастности Ирана к актам саботажа в регионе через его агентов”. “У нас есть доказательства того, что атака была совершена не из Йемена, – сказал аль-Малики. – Иран попытался сфальсифицировать факты, нападение на объекты Saudi Aramco произошло с севера и при поддержке Ирана”.

Согласно версии Аль-Малики, при атаках было использовано 18 беспилотников с продвинутой системой позиционирования и семь высокоточных крылатых ракет. “Четыре крылатые ракеты были использованы для атаки на завод в Хурайсе – они были запущены с севера на юг на расстояние 700 км, еще три ракеты не достигли своей цели”, – пояснил представитель Минобороны Королевства.

“Нападение не могло быть осуществлено из Йемена, как утверждает иранский режим: направление атак указывает на то, что оно произошло не из Йемена. Все фрагменты с места атак, которые были обнаружены и проанализированы, указывают на Иран”, – подчеркнул аль-Малики. Он также отметил, что Иран применил для нанесения удара по нефтяным объектам Saudi Aramco беспилотник типа Delta Wing. :///