Рынок нефти продолжил рост на ракетной атаке на Saudi Aramco

Сегодня рынок нефти продолжил ралли, которое начал на прошлой неделе. По данным на 08:40 мск, февральские фьючерсы на Brent подорожали на 0,29% до 45,21 доллара за баррель, а на WTI – 0,35% до 42,57 доллара за баррель.

Рынок нефти

Рынок нефти начал неделю оптимизмом вокруг перспектив восстановления спроса на “черное золото” благодаря успешным испытаниям вакцины против коронавируса.

Американский фармацевтический гигант Pfizer и немецкая BioNTech подали в пятницу запрос в управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США. Они хотят получить разрешение на экстренное использование вакцины от COVID-19.

“Позитивные настроения по-прежнему вызваны недавними хорошими новостями об эффективности разрабатываемых вакцин против коронавируса. А также ожиданием того, что ОПЕК+ на заседании в конце этого месяца продлит текущие сокращения на 3-6 месяцев”, — отметил старший рыночный стратег Axi Стивен Иннес.

 

Рынок нефти также среагировал на атаку на Saudi Aramco

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ в середине ноября обсудил ситуацию на рынке нефти на фоне “второй волны” коронавируса. По его итогам не было вынесено никакой рекомендации.

Причем до этого эксперты ОПЕК+ рекомендовали министрам рассмотреть сохранение текущих ограничений добычи на I квартал или на первое полугодие 2021 года. Комитет обещал дать рекомендации по этому вопросу к заседанию альянса 1 декабря.

Участники торгов также обратили внимание на сообщения о ситуации в Саудовской Аравии. Ранее агентство Reuters сообщило об атаке йеменских повстанцев из движения “Ансар Алла” (хуситы) на объект Saudi Aramco. Мятежники заявили о ракетном обстреле распределительной станции саудовской нефтегазовой госкомпании. :///