ЕЭС научится блокировать хакерские атаки на электроэнергетику

“Системный оператор” Единой энергетической системы (СО ЕЭС) представил концепцию развития центра мониторинга и противодействия компьютерным атакам в электроэнергетике. С таким предложением выступил начальник службы информационной безопасности СО ЕЭС Лев Палей.

Хакер ЕЭС
Фото: despardestimes.com

“В такой большой и связанной энергосистеме как ЕЭС России многие события и инциденты, происходящие в разных энергокомпаниях, могут оказывать влияние на состояние всей энергосистемы”, – рассказал Палей в рамках инженерно-технологической конференции “Energynet.CON 2020”.

“Поэтому тематике информационной безопасности уделяется большое внимание как со стороны самих компаний, так и со стороны регуляторов”, – приводятся в пресс-релизе “Системного оператора” слова главы службы.

 

Какую систему защиты намерена создать СО ЕЭС

Концепция предполагает, что задачами отраслевого центра противодействия киберугрозам станут информирование Министерства энергетики РФ и энергокомпаний о новых уязвимостях и угрозах. А также сбор данных о состоянии внешней инфраструктуры и оценка актуальных рисков для отрасли.

Кроме того, предусматривается проработка методологии и стандартов в области информационной безопасности электроэнергетики. Отмечается, что предпосылками для создания подобной структуры стал рост числа и видов компьютерных атак. А также усложнение систем управления технологическими процессами в энергетике.

В настоящее время в проекте, который разрабатывается ассоциацией “Цифровая энергетика”, участвуют “Россети”, “Интер РАО”, “Росэнергоатом”, “Ростелеком”, Group-IB и др.

“Центр станет площадкой для обмена опытом и результатами проектов по информационной безопасности, точкой агрегации знаний и экспертизы о компьютерных атаках и уязвимостях, позволит повысить информированность специалистов отрасли и создать систему раннего оповещения о развитии атак через уязвимости оборудования и программного обеспечения”, – добавил Палей. :///