В ОАЭ нашли огромное месторождение нетрадиционной нефти

Объединенные Арабские Эмираты совершили важное открытие. Как сообщил в своем Twitter министр энергетики ОАЭ Сухель аль-Мазруи, в эмирате Абу-Даби обнаружены огромные месторождения нетрадиционной нефти.

Бурение ОАЭ
Фото: arabdrill.com

В частности, по словам главы Минэнерго страны, запасы этих месторождений составляют 22 млрд баррелей. Кроме того, найдены и обычные залежи “черного золота” общим объемом 2 млрд баррелей.

Это открытие, по словам аль-Мазруи, “способствует укреплению позиции ОАЭ как крупного игрока на мировом рынке нефти и отражает непрерывные процессы развития, предпринимаемые национальной нефтяной компанией ADNOC”. Компания стремится к 2030 году увеличить добывающие мощности до 5 млн баррелей нефти в сутки.

Не исключено, что именно эти открытия стали причиной того, что недавно ОАЭ повысили градус напряженности в отношениях с Саудовской Аравией и Россией. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, Эмираты даже рассматривают идею выхода из альянса ОПЕК+.

“Это необычный шаг, поскольку ОАЭ долгое время избегали публичных конфликтов. Они предпочитали решать споры за закрытыми дверями, не привлекая внимания”, – отмечается в сообщении агентства.

“Неясно, является ли предупреждение о возможности выхода из альянса маневром для того, чтобы подстегнуть переговоры об уровне добычи. Или этот шаг рассматривается только в рамках обсуждения политики”, — добавило Bloomberg.

ОАЭ начали выражать недовольство сделкой ОПЕК+ еще летом

Согласно источникам агентства, напряженность между Саудовской Аравией и Эмиратами росла с конца лета. Тогда эмираты увеличили добычу нефти сверх квоты, предусмотренной сделкой, что вызвало предостережения в адрес государства.

Теперь ситуация усугубилась на фоне усиливающегося недовольства ОАЭ распределением квот. Правительство страны считает его несправедливым. При этом отмечается, что официальные представители Эмиратов публично не сигнализировали о том, что государство планирует выход из ОПЕК+. :///