Когда же наконец вырастут цены на нефть?

Прогресс в разработке вакцин от COVID-19 и ожидание того, что ОПЕК+ примет решение о продлении текущего сокращения добычи, вселяют надежду, что в следующем году цены на нефть значительно вырастут.

рынок нефти цены на нефть

В настоящее время аналитики и агентства считают, что цены на нефть действительно будут расти в 2021 году. Ведь запасы сырья будут сокращаться по мере восстановления мировой экономики и спроса на нефть.

Да, сейчас запасы сырой нефти и нефтепродуктов в США по-прежнему выше пятилетнего среднего уровня. Но, по оценкам аналитика рынка Reuters Джона Кемпа, основанным на данных EIA , они упали с пиков в начале этого года . Далее, спрос на нефть в Азии заметно вырос в последние недели.

Это дает рынку нефти основание рассчитывать, что, по крайней мере, в одном регионе спрос будет высоким в IV квартале. Кроме того, есть высокая вероятность, что эффективная вакцина от коронавируса поможет миру вернуться к какой-то форме нормальной жизни в 2021 году.

В своем ноябрьском краткосрочном прогнозе развития энергетики EIA отметило, что по мере роста мирового спроса на сырье сокращение его запасов в 2021 году окажет поддержку рынку. И ожидается, что в следующем году нефть марки Brent будет стоить в среднем 47 долларов за баррель. А согласно последнему ежемесячному опросу аналитиков, проведенному агентством Reuters, в 2021 году цены на Brent в среднем составят 49,76 доллара за баррель.

 

Восстановления цен на нефть не стоит ждать в ближайшие месяцы

Тем не менее, риски для цен на “черное золото” все равно оказывают давление. Рост числа случаев COVID-19 в США и Европе влечет за собой введение новых локдаунов. И это скажется на экономической активности и спросе на перевозки в ближайшем будущем.

Неопределенность в отношении того, насколько снизится спрос и как быстро развитые экономики оправятся от второй волны коронавируса, будет продолжать оказывать давление на цены, по крайней мере, в начале следующего года. Восстановление потребления нефти благодаря появлению вакцины ожидается не в первой половине 2021 года, заявили недавно в Международном энергетическом агентстве (МЭА).

“После внедрения вакцина должна обеспечить восстановление спроса на нефть. Однако уровень запасов еще должен быть серьезно снижен. И это отсылает значимый рост цен на нефть ко второй половине 2021 года”, – отметил аналитик Saxo Bank Оле Хансен. :///