ФРГ предупредила США по поводу проекта “Северный поток-2”

Власти Германии официально заявили Вашингтону, что санкции против компаний, участвующих в строительстве газопровода “Северный поток-2” неприемлемы. Об этом говорится в отчете правительства ФРГ, направленном в Бундестаг.

Северный поток-2 США санкции

“Ничего не изменилось в принципиальной позиции федерального правительства. Оно отвергает экстерриториальные санкции и считает, что они противоречат международному праву”, – подчеркнули немецкие власти.

“Мы будем внимательно следить за ходом дальнейших дискуссий в конгрессе США и, насколько это возможно, сопровождать их переговорами с американской стороной”, – говорится в отчете правительства.

“На встрече 6 ноября 2020 года немецких и европейских компаний с представителями госдепартамента США, Минюста и посольства США, на которой также присутствовали представители правительства Германии, позиция правительства ФРГ была вновь представлена представителям правительства США”, – подчеркивается в документе.

 

США уже шантажируют немецкие компании, строящие “Северный поток-2”

Ранее агентство сообщило DPA со ссылкой на представителя американского правительства, что оно связывается с европейскими компаниями, участвующими в строительстве газопровода “Северный поток-2”.

“Этот трубопровод не состоится, – сказал немецкому агентству высокопоставленный представитель правительства США. – США не хотят вводить санкции против европейских компаний. Мы делаем эти звонки, чтобы предупредить их и дать им время выйти из проекта”.

Представитель американского правительства также выразил мнение, что “Северный поток-2” якобы является “геополитическим проектом, который Россия будет использовать для шантажа европейских стран”. :///