“Газпром нефть” начинает разработку Северо-Врангелевского участка

“Газпром нефть” объявила тендер на подготовку программы геологоразведки Северо-Врангелевского участка в Чукотском море. Как говорится в материалах компании, работы ориентировочно распределены на период с 2021 по 2025 год.

Газпром нефть
Фото: gazprom-neft.com

“Цель – разработка программы геологоразведочных работ, включая оценку воздействия на окружающую среду. Цель – предотвращение или минимизации воздействий, возникающих при сейсморазведочных, инженерно-геологических работах и геохимических исследованиях на Северо-Врангелевском участке недр, на окружающую среду и связанных с этим социальных, экономических и иных последствий”, – говорится в материалах.

Как указано в документах, программа геологоразведки включает в себя сейсморазведку 2D и 3D. А также геохимические исследования и инженерно-геологические изыскания под самоподъемный и полупогружный типы платформ.

Северо-Врангелевский участок на шельфе Чукотского и Восточно-Сибирского морей – это огромная территория, 117,62 тыс квадратных километров. Данный участок – большая часть российского сектора Чукотского моря. Его общая площадь составляет 200 тыс квадратных километров.

Прогнозные нефтяные ресурсы участка по категории Д2 на начало января 2009 года оценивались в 1,8 млрд тонн (геологические) и 632,8 млн тонн (извлекаемые). Прогнозные газовые ресурсы участка – 994,4 млрд кубометров. Геологические ресурсы по конденсату составляют 210,9 млн тонн, а извлекаемые – 137,1 млн тонн.

 

“Газпром нефть” будет разрабатывать участок вместе с “Новатэком”

Примечательно, что правительство поручило выдать “Газпрому” лицензию на Северо-Врангелевский участок еще в декабре 2013 года. Холдинг собирался разрабатывать эти месторождения с партнерстве с Royal Dutch Shell. Но затем американские санкции заставили “Газпром” отложить проект.

И лишь в сентябре прошлого года глава “Газпром нефти” Александр Дюков сообщил, что Северо-Врангелевский участок станет первым совместным проектом “Газпром нефти” с “Новатэком” на шельфе Арктики. Глава и совладелец “Новатэка” Леонид Михельсон тогда же заявил, что компании в 2020 году начнут разведочное бурение на Северо-Врангелевском участке. :///