Украина, насмотревшись на Турцию, изучит шельф Черного моря

Власти Украины, насмотревшись на турецкие газовые открытия в Черном море, решили добиться такого же успеха. Украинское правительство поручило “Нафтогазу” провести изучить черноморский  шельф.

шельф платформа
Фото: the-1.ru

“Сегодня правительство приняло важное решение. Кабмин поручил “Нафтогазу” провести геологическое изучение украинской части черноморского шельфа. И предоставил компании право на получение специальных разрешений на освоение нефтегазовых участков на море”, – говорится в документе.

В компании завили, что “настроены решительно”. И готовы в кратчайшие сроки приступить к сейсмическим исследованиям на море после завершения официальных процедур. “Мы уверены, что шельф открывает перед Украиной мощные перспективы”, – подчеркнули в “Нафтогазе”.

“Это подтверждают успехи наших соседей в Черном море – Турции и Румынии. Именно на морской территории сосредоточены крупнейшие ресурсы газа нашей страны – 1-2 трлн кубометров”, – добавили в компании.

Отмечается также, что это означает возможность добывать в перспективе до 10 млрд кубометров газа в год. По предварительным расчетам, считают в “Нафтогазе”, инвестиции в первый год работ на шельфе могут достигнуть 40 млн долларов.

 

Шельф спасет Украину от серьезных потерь добычи газа

В январе “Укргаздобыча” (входит в структуру “Нафтогаза”) сообщила, что запасы пяти крупнейших газовых месторождений Украины истощены более чем на 80%. В частности, Шебелинского – на 89%, Западно-Крестищенского – на 90%, Яблоновского – на 79%, Ефремовского – на 82%, Мелиховского – на 82%. Компания также сообщила, что инвестирует в поиск новых ресурсов, которые позволят компенсировать добычу и естественное падение запасов.

В 2019 году собственная украинское производство газа упало на 2 млрд кубометров – до 13,62 млрд кубометров. При этом в “Укргаздобыче” признали, что технологически более простая добыча газа на Украине почти исчерпана. В связи с этим необходимо выработать технические компетенции для добычи “сложного” газа. В том числе, в сфере глубинного бурения и добычи на морском шельфе. :///