“Северный поток-2” лишился своего главного сертификатора

Главный сертификатор газопровода “Северный поток-2” отказался далее участвовать в проекте. Такое решение приняла норвежская Det Norske Veritas — Germanischer Lloyd (DNV GL), сообщили средствам массовой информации в самой компании.

Северный поток-2 Nord Stream 2 санкции США UOKiK

“Госдепартамент США опубликовал новое руководство в отношении закона “О защите энергетической безопасности Европы” (PEESA). Мы считаем, что деятельность DNV GL по инспектированию оснащенных судов, обслуживающих проект “Северный поток-2″, подпадает под санкции”, – отметили в компании.

“Поэтому DNV GL прекратила предоставление услуг, которые могут подпадать под действие PEESA”, — пояснил представитель сертификатора. По его словам, деятельность компании по проекту “Северный поток-2” заключалась в рассмотрении документации и проверке строительных работ на предмет соответствия стандартам.

В частности, производился мониторинг тестирования и подготовки оборудования, используемого на судах во время прокладки газопровода. DNV GL также должна была выдать сертификат соответствия после завершения строительства.

 

“Северный поток-2” может сертифицировать не только DNV GL

Правда, серьезных проблем для газопровода отказ DNV GL не должен создать. Недостроенный участок находится в датских водах. А согласно правилам Датского энергетического агентства (DEA), Nord Stream 2 AG вправе нанять любого другого сертификатора. Главное, чтобы выданный сертификат соответствовал законодательству Дании.

Стоит отметить, что об этой ситуации еще летом предупреждал в своей статье обозреватель журнала Forbes Кеннет Рапоза. Он пояснил, что американские санкции против сертификаторов, по сути, выводят европейские компании, занимающиеся инжиниринговой инспекцией, из работ по достройке газопровода.

Что же произойдет в результате? Ответственность за данные сектора будет перенесена на Россию. Поэтому в будущем предусмотренные меры заставят европейских партнеров “Газпрома” мириться с тем, что скажут российские инспекторы относительно трубопровода “Северный поток-2”. :///