ExxonMobil дала мрачный 7-летний прогноз по ценам на нефть

ExxonMobil дала новый прогноз по ценам на сырье на ближайшие семь лет. Как пишет издание The Wall Street Journal, согласно этому документу, аналитики американской корпорации настроены чрезвычайно пессимистично.

ExxonMobil

В частности, по мнению экспертов ExxonMobil, влияние пандемии коронавируса на сырьевые рынки сохранится на долгие годы. И ожидать скорой стабилизации ситуации не стоит. Поэтому прогнозируемый уровень цен необходимо снизить на 11-17%.

Правда, конкретных цифр названо не было. Однако в прошлом ExxonMobil прогнозировал среднюю цену нефти сорта Brent на уровне 62 на протяжении пяти лет. К 2026-2027 году прогнозировался рост цены до 72 за баррель.

Однако летом 2020 года в корпорации понизили прогноз до 50-55 долларов за баррель в течение пяти лет. А в 2026-2027 годах — до 60 доллларов. Теперь же, исходя из нового доклада ExxonMobil, получается, что и эти оценки слишком завышены.

 

Почему ExxonMobil считает, что все будет еще хуже

WSJ отмечает, что продавцы нефти все чаще сталкиваются с ростом конкуренции из-за возобновляемых источников энергии. В частности, тон задает все большая популяризация электромобилей.

Рынок нефти при этом находится под давлением еще и из-за ужесточения регулирования. Оно направлено на борьбу с глобальным изменением климата.

Сама корпорация из-за возникшего экономического кризиса на фоне пандемии вынуждена была влезть в многомиллиардные долги. Только в апреле этого года (во второй раз с середины марта) Exxon выпустила корпоративные облигации. Последний выпуск смог привлечь 9,5 млрд долларов. :///
.