Почему Sony предупредила, что может уйти из Японии

Гигант Sony предупредил японское правительство Японии о том, что может вывести свое производство из Японии. Об это сообщил изданию The Financial Times министр Таро Коно, ответственный за проведение административной реформы.

Sony
Фото: pixel-story.ru

Что же побудило одного из лидеров японской промышленности сделать такой резкий жест? По сведениям газеты, в начале ноября представители Sony, а также еще нескольких компаний, включая производителя косметики и бытовой химии Kao, провели с Коно встречу.

На ней компании выразили свое беспокойство по поводу ситуации с “зеленой” энергетикой в стране. “Они сказали мне, что им очень сложно покупать энергию из возобновляемых источников (ВИЭ) в Японии”, – пояснил министр.

“Количество такой энергии ограничено, а цена на нее очень высока. Поэтому, по их словам, нам нужно что-то делать с возобновляемыми источниками энергии. Либо им придется уехать из Японии”, – добавил Коно.

 

Sony сама находится под давлением

В частности, Sony утверждает, что испытывает давление со стороны американского цифрового гиганта Apple. Тот требует от своих поставщиков перехода на чистые источники энергии. Европейские мощности Sony уже полностью переведены на возобновляемую энергию, в Китае это должно произойти в следующем году. А в Северной Америке – к 2030 году, отмечает издание.

А вот Япония отстает от других стран с точки зрения развития возобновляемой энергетики. В том числе, из-за ряда нормативных актов, препятствующих ее развитию. И, как следствие, влияющих на текущую высокую цену энергии, вырабатываемой уже функционирующими предприятиями.

Правительство Японии поставило цель добиться повышения доли возобновляемых источников в энергобалансе страны с нынешних 17% до 24% к 2030 году. Однако Sony и другие компании указывают на то, что этого недостаточно, чтобы решить проблему. По их мнению, долю следует нарастить за 10 лет до 40%. :///