Две страны ОПЕК+ не хотят сохранять нынешние уровни добычи

Министры, входящие в мониторинговый комитет ОПЕК+, не смогли прийти к единому мнению по вопросу об уровне сокращения добычи в начале 2021 года. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванных делегатов альянса.

ОПЕК+
Фото: twimg.com

“Неформальная встреча комитета ОПЕК+, прошедшая в воскресенье, завершилась без соглашения по уровням добычи в 2021 году”, – отметило агентство. При этом большинство участников, включая Россию, поддерживают продление текущих квот по сокращению добычи на I квартал следующего года. Однако, против выступают ОАЭ и Казахстан.

“ОАЭ подняли вопрос относительно компенсационных объемов. Они подчеркнули, что некоторые участники сделки не полностью придерживались своим обязательствам по соглашению”, — сообщается в материале Bloomberg.

При этом два источника в организации сообщили агентству ТАСС, что лидеры альянса Россия и Саудовская Аравия в целом придерживаются консолидированной позиции по поводу продления.

Один из собеседников агентства отметил, что “консенсус между Россией и Саудовской Аравией” имеется. Другой подтвердил эту информацию. Но добавил, что осталось согласовать “некоторые детали и механизм” пролонгации.

 

Когда ОПЕК+ примет решение по добыче в начале 2021 года

Заседания ОПЕК+ пройдут 30 ноября и 1 декабря. По их итогам будет принято решение о том, стоит ли переходить к увеличению добычи нефти альянса почти на 2 млн баррелей в сутки с начала 2021 года. Альянс изучает отсрочку этого шага из-за замедления восстановления спроса, вызванного второй волной пандемии COVID-19.

Новые договоренности ОПЕК+ стартовали с мая с сокращения добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки на три месяца. С августа альянс продолжает снижать добычу, но уже в меньшем объеме — на 7,7 млн баррелей в день на период до конца года. Далее предполагается, что с января до конца апреля 2022 года ОПЕК+ будет сокращать добычу нефти на 5,8 млн баррелей в сутки. :///