Рынок нефти не желает двигаться, пока ОПЕК+ не примет решение

Сегодня рынок нефти, как в два предыдущих дня, упорно стоит на месте. По данным на 09:52 мск, февральские фьючерсы на Brent подешевели на 0,34% до 47,48 доллара за баррель, а январские на WTI – на 0,16% до 44,98 доллара за баррель.

рынок нефти

Рынок нефти продолжает ждать хоть каких-то решений от ОПЕК+. Предполагалось, что ключевое решение будет принято в понедельник.

В понедельник ОПЕК должен был определиться с вопросом сохранения или несохранения условий соглашения после Нового года. А во вторник — весь альянс.

Однако собрание картеля завершилось без утверждения окончательного решения. А заседание альянса, которое должно было состояться сегодня, перенесено аж на 3 декабря.

Новые договоренности ОПЕК+ стартовали с мая с сокращения добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки на три месяца. С августа альянс продолжает снижать добычу, но уже в меньшем объеме. На 7,7 млн баррелей в сутки на период до конца года.

Далее предполагается, что с января до конца апреля 2022 года ОПЕК+ будет сокращать добычу нефти на 5,8 млн баррелей в сутки. Это-то и стало камнем преткновения.

 

Рынок нефти верит, что ОПЕК+ преодолеет разногласия

“ОПЕК+ застряла между молотом и наковальней. Краткосрочные индикаторы показывают, что спрос в Европе и США слабый, но сильный в Азии”, — приводит агентство Bloomberg мнение аналитика Commonwealth Bank of Australia Вивека Дхара.

Однако при этом он отметил, что несмотря на признаки раскола внутри альянса тот факт, что он отложил встречу на два дня, чтобы разобраться в разногласиях, “это положительный знак”. :///