Поставки газа “Газпромом” теснят СПГ на европейском рынке

“Газпром” теснит сжиженный природный газ (СПГ) на европейском рынке из-за слабой конкурентоспособности последнего. Об этом заявил в ходе телефонной конференции замначальника департамента “Газпрома” Алексей Фиников.

СПГ танкер
Фото: vancouversun.com

“Газпром” благодаря низкой себестоимости добычи и транспортировки газа, а также сбалансированному портфелю долгосрочных контрактов смог нарастить экспорт газа в III квартале 2020 года на 20%. И заместить выпавшие объемы СПГ. Доля “Газпрома” на европейском рынке газа в третьем квартале увеличилась до 34%”, – рассказал топ-менеджер.

“На сегодняшний день в среднем на рынок Европы поставляется 1,5-1,6 млрд кубометров СПГ в неделю. Этот уровень плюс-минус 10% мы ожидаем и в следующем году. То есть резкого возобновления поставок мы не ожидаем, если только не произойдет что-то невозможное”, – добавил глава департамента “Газпром экспорта” Андрей Зотов.

 

Почему на рынке Европы стало меньше СПГ

В III и IV кварталах этого года на рынке Европы произошло существенное снижение объемов поставок СПГ. Это связано в том числе с ценовыми факторами на азиатских рынках. “Там существует премия порядка 1,5-1,6 евро за миллион BTU. Поэтому большая часть свободного СПГ ушла на азиатские рынки, где сейчас идет значительный рост спроса”, – добавил Зотов.

“Это дает нам основания ожидать дальнейшего восстановление показателей экспорта газа в Европу до более привычных уровней в течение IV квартала и всего следующего года”, – подчеркнул Фиников.

Спрос на газ в Европе в III квартале начал расти на фоне смягчения карантинных мер. В то же время собственная добыча в ЕС отставала по темпам восстановления. А объемы импорта были примерно на уровне 2019 года. Это позволило европейскому рынку газа вернуться к балансу после избытка предложения первого полугодия.

“Возвращение температурного режима к средним уровням за последние десять лет обеспечило более раннее начало отбора газа из подземных хранилищ по сравнению с прошлым годом. В совокупности эти факторы обеспечили более чем двукратный рост цен в III квартале на газовых хабах Европы”, – отметил Фиников.

Средняя цена экспорта газа в Европу в III квартале составила 117 долларов за тысячу кубометров. При этом глава департамента отметил, что средние спотовые цены на европейских хабах в третьем квартале не превышали 100 долларов за тысячу кубометров газа.

А цена поставок в КНР оказалась выше. “В III квартале “Газпром” поставил 1 млрд кубометров газа в Китай по газопроводу “Сила Сибири” по цене, превышавшей средние уровни по европейскому рынку. По мере роста объемов экспорта газа в соответствии с контрактом CNPC китайский рынок будет обеспечивать все более существенный вклад в выручку и прибыль “Газпрома”, – сказал Фиников. :///