Есть шесть простых способов сэкономить топливо зимой

Существуют простые способы сэкономить автомобильное топливо зимой, когда, по идее, его расходуется больше. О них рассказывается в материале портала “Федерал Пресс”, который опросил нескольких автомобильных экспертов.

Зима авто топливо
Фото: d-cd.net

Главная проблема зимнего вождения, разумеется, холод. Двигатель приходится прогревать перед тем, как тронуться с места после ночной стоянки авто. Работа салонной печки также приводит к повышенному расходу топлива.

Не способствует его экономии и необходимость ездить по заснеженным дорогам, когда колеса преодолевают сопротивление глубокого снега. Правда, здесь водитель ничего поделать не может, если коммунальщики не справляются с очисткой улиц. Но может сделать другое.

 

Экономить топливо легко, нужно лишь не полениться

Во-первых, в современных машинах нет необходимости прогревать двигатель до рабочей температуры. Это занимает много времени, а топливо во время прогрева расходуется, по сути, впустую. Достаточно греть мотор 2-3 минут прежде чем начинать движение.

Во-вторых, можно приобрести автомобильное одеяло, чтобы накрывать двигатель во время стоянки. Оно позволит мотору сохранить тепло, а значит, после нового запуска двигатель не придется прогревать вовсе.

В-третьих, не стоит ездить с сугробами на капоте и крыше. Эксперты советуют очищать все горизонтальные и наклонные поверхности авто от снега и льда. В результате на высокой скорости снижается сопротивление воздуха, а значит, экономится топливо.

В-четвертых, имеет смысл хорошенько накачать колеса, не позволяя давлению в них опускаться ниже двух атмосфер. Накачанные шины лучше едут по зимней дороге и также дают заметную экономию топлива. Но не перекачивайте колеса – уменьшение пятна контакта с дорогой снижает сцепление, что может оказаться опасным.

В-пятых, “зимнее” моторное масло снизит трение в двигателе, что также положительно повлияет на расход. И, наконец, в-шестых, просто облегчите машину, убрав из салона и багажника все лишнее. :///