Британский термоядерный реактор STEP становится реальностью

Великобритания еще на шаг приблизилась к созданию термоядерного реактора (STEP). Официально начались изыскательские работы на площадке в 100 га, где должна будет строиться термоядерная электростанция.

Термоядерный реактор STEP
Фото: artstation.com

В прошлом году премьер-министр Борис Джонсон выделил дополнительно 200 млн фунтов стерлингов на реализацию возможности строительства проекта, известного как сферический токамак для производства энергии (Spherical Tokamak for Energy Production – STEP).

Управление по атомной энергии Великобритании (UKAEA), правительственный орган, контролирующий STEP, надеется, что строительство может начаться примерно в 2030 году. А заработает станция в 2040 году.

Новая термоядерная электростанция (ТЯЭС) позиционируется как важная опора в усилиях по достижению цели Великобритании по нулевым чистым выбросам к 2050 году.

 

Основой для STEP может стать реактор MAST

Кстати, в начале ноября появилась информация, что британские ученые создали перспективный термоядерный реактор Mega Amp Spherical Tokamak (MAST) Upgrade в форме яблока. Он превосходит другие подобные разработки специалистов.

Реактор дает возможность уменьшить напряженность магнитного поля на 40%. Однако давление плазмы остается неизменным. При этом удается сохранять напряженность поля при вдвое увеличенном сжатии.

Ученые надеются, что в будущем смогут разработать более крупный и мощный сферический реактор. Предполагается, что он появится к 2040 году. Что касается реактора в форме яблока, он станет стендом для испытаний в сфере управляемого термоядерного синтеза. :///