Schlumberger поможет ливийской NOC восстановить добычу нефти

Schlumberger поможет ливийской National Oil Corporation (NOC) полностью восстановить добычу нефти в стране. Как сообщает агентство Bloomberg, нефтесервисная компания и NOC достигли договоренности о передаче ливийцам современных технологий производства сырья.

Ливия NOC добыча нефти
Фото: rt.com

Встречу, на которой обсудили передачу технологии Schlumberger нефтяникам Ливии, провели глава NOC Мустафа Саналла и главный исполнительный директор нефтесервисной компании Оливье ле Перч.

Тем временем добыча нефти в Ливии превысила 1 млн баррелей в сутки. Вместе с тем в сообщении NOC указывается, что она “сталкивается с серьезными финансовыми трудностями”. “Это привело к накоплению долгов перед компаниями сектора и значительной задержке заработной платы в ее сервисных компаниях”, – добавили в корпорации.

“Национальная нефтяная корпорация подтверждает, что, возможно, она не сможет поддерживать текущий уровень добычи. Более того, он может быть уменьшен или полностью приостановлен из-за препятствования со стороны ряда сторон увеличению добычи нефти и возрождению национальной экономики”, — отмечается в пресс-релизе.

NOC поставила условия дальнейшего подъема добычи

Большинство нефтяных месторождений и портов Ливии были закрыты с января из-за блокировки нефтяных объектов на фоне военных действий. Командующий Ливийской национальной армией (ЛНА), маршал Халифа Хафтар ранее заявил, что добыча и экспорт нефти из портов страны возобновятся после многомесячной приостановки.

ЛНА сообщила, что начала межливийский диалог при участии вице-премьера Правительства национального согласия (ПНС) Ахмеда Майтыга. В этой связи она готова открыть нефтяные месторождения на месяц – на срок проведения переговоров.

А затем NOC объявила, что снимает режим чрезвычайной ситуации на месторождениях и в портах. “Распоряжения доведены до всех работающих организаций, а также до администраций, связанных с государственными нефтяными структурами. Они должны приступить к своим прямым обязанностям и начать добычу и экспорт”, — отмечается в заявлении.

На крупнейшем в стране нефтяном месторождении Шарара NOC отменила форс-мажор 11 октября. “Национальная нефтяная компания объявила о том, что достигла почетного соглашения”, – говорилось в соответствующем заявлении.

“В соответствии с ним охрана нефтяных объектов обязуется устранить любые препятствия, стоящие перед месторождением Шарара. А также гарантировать отсутствие каких-либо нарушений системы безопасности. И позволить NOC … непосредственно начать добычу на нефтяном месторождении”, – подчеркнули в корпорации. :///