Почему эскадра трубокладчика “Черский” разбежалась по Балтике

Эскадра трубоукладчика “Академик Черский”, собравшаяся было возле него у Куршской косы, разбежалась по всем углам Балтийского моря. И теперь вообще непонятно, какое судно возобновит 5 декабря укладку “Северного потока”.

Трубоукладчик Черский
Фото: twimg.com

Согласно данным портала по отслеживанию судов MarineTraffic, сам “Черский” продолжает оставаться на якоре у Куршской косы. Возле него одиноко торчит судно снабжения “Умка”, но больше никого нет.

Судно поддержки “Балтийский исследователь” протирает борта в немецком порту Мукран. “Остап Шеремета” снова отстаивается в излюбленном порту Светлый рядом с Калининградом. Судну “Финвал” что-то срочно понадобилось (совершенно непонятно, что) в латвийском порту Лиепая.

Единственное судно, оказавшееся в нужном месте в нужное время – это “Артемис Оффшор”. Оно сейчас находится в немецком порту Висмар. Как раз там, где стоит трубоукладочная баржа “Фортуна”.

Из всего вышеизложенного можно сделать несколько выводов. Либо возобновление строительства “Северного потока-2” снова откладывается. Либо “Черский” специально разогнал свою эскадру по Балтике, чтобы ввести в заблуждение Вашингтон. Либо укладкой займется “Фортуна”, и именно “Артемис Оффшор” сопроводит баржу на место проведения работ.

 

“Черский” не обязательно один должен завершать “Северный поток-2”

Напомним, ранее Nord Stream 2 AG объявила, что намерена 5 декабря продолжить строительство газопровода “Северный поток-2”. При этом компания-оператор проекта отметила, что сообщит название судна-трубоукладчика позже.

Между тем баржа “Фортуна” полностью готова к работам. И ее система якорного позиционирования стала не недостатком, а преимуществом. И Германия, и Дания полностью согласны на использование судна с такой системой.

Правда, в зимних условиях работа по укладке может вестись только в хорошую погоду. В погожие дни баржа “Фортуна” способна укладывать по 1 километру трубы в день. Но, поскольку деятельность американских властей сейчас ограничена условиями смены власти, Nord Stream 2 AG может и успеть достроить газопровод, пока Белый дом парализован. :///