Российские нефтяники потеряют около 650 млрд рублей

Сокращение добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+, а также отмена налоговых льгот дорого обойдутся российским нефтекомпаниям. Нефтяники потеряют сотни миллиардов, считает директор по консалтингу в секторе госрегулирования ТЭК компании VYGON Consulting Дарья Козлова.

нефтяники добыча нефти

Осенью 2020 года нефтяная отрасль пережила стремительную налоговую реформу, напомнила эксперт агентству ТАСС. В результате был отменен ряд льгот по добыче сверхвязкой нефти и экспортной пошлине. Также были ужесточены параметры налога на добавленный доход, действующего в основном для новых месторождений.

При этом российские нефтяники сокращают добычу нефти примерно на 10% в 2020 году в рамках соглашения ОПЕК+. “По нашим оценкам, суммарный выпадающий операционный денежный поток за пять лет составит 650 млрд рублей. Изъятие такого значительного финансового ресурса из отрасли скажется на планах некоторых компаний по инвестициям”, – предупреждает Козлова.

Согласно мнению эксперта, эти два фактора создают риски невосстановления объемов добычи после завершения сделки. Для поддержки отрасли целесообразно ввести стимулы для увеличения инвестиционной активности с 2023 года, считает она.

 

И все же катастрофы нефтяники не потерпели

В свою очередь вице-президент – старший аналитик агентства Moody`s Артем Фролов отметил, что обвал цен на рынке нефти этой весной привел не только к росту налоговой нагрузки для нефтяников. Крах ухудшил их финансовые результаты. Так, совокупная EBITDA крупных российских нефтяных компаний в этом году упадет на 40%. Это произойдет из-за снижения цен и сокращения объемов добычи.

Но все же назвать катастрофическим для нефтяной отрасли этот год нельзя. Так считает директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

“В начале года компании исходили из того, что цены на нефть будут находится в диапазоне 50-60 долларов за баррель. Фактическая цена, вероятно, будет в районе 42 долларов. В итоге в долларах EBITDA российских компаний будет примерно на треть меньше первоначальных прогнозов. Или на уровне 2016 года, когда среднегодовые цены на нефть были сопоставимы”, – заключил эксперт. :///