Скоро российский гелий займет треть мирового рынка

Россия уже в следующем году серьезно потеснить США и Катар на мировом рынке гелия. Об этом пишет издание The New York Times, подчеркивая, что вскоре российский гелий можно будет использовать во многих странах.

Гелий хаб Газпром
Фото: арсновости.рф

“Соединенные Штаты и Катар вместе производят наибольший объем гелия в мире. Но Россия планирует со следующего года стать крупным его экспортером”, – отмечает газета. По ее данным, близится к завершению строительство крупного производственного объекта в Сибири.

После выхода предприятия по полную мощность, Россия сможет производить от 25% до 30% всего гелия, используемого в мире. По мнению некоторых аналитиков, это может изменить баланс на мировом рынке гелия. Стоит отметить, что этот газ играет все более важную роль в таких отраслях, как медицина, освоение космоса и национальная безопасность.

 

Гелий будет производиться на Дальнем Востоке

NYT рассказывает о строительстве Амурского ГПЗ с объемом переработки 42 млрд кубометров газа в год, которое ведется с октября 2015 года. Сырьем для него должен стать газ, поступающий по трубопроводу “Сила Сибири”.

Ввод первых двух технологических линий завода ожидается в 2021 году, его выход на полную мощность — в 2025 году. Товарной продукцией ГПЗ, помимо гелия, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция. Стоимость строительства завода “Газпром” оценивал в 950 млрд рублей.

Проектом предусмотрены в частности три установки тонкой очистки, сжижения и затаривания гелия, мощность каждой – 20 млн кубометров товарного гелия в год. В перерасчете не газообразный гелий общая производительность после выхода завода на проектную мощность составит порядка 60 млн кубометров в год.

С Амурского ГПЗ гелий будет доставляться в логистический центр обслуживания изотермических контейнеров в районе Владивостока и далее направляться на экспорт через порты Приморского края. :///