Boeing 737-8 MAX совершил первый полет с пассажирами

Бразильская авиакомпания GOL первой в мире возобновила полеты Boeing 737-8 MAX, приостановленные по всему миру около полутора лет назад. Об этом сообщило агентство France-Presse.

Boeing 737 MAX
Фото: linkis.com

Первый за 20 месяцев коммерческий авиарейс был совершен по маршруту Сан-Паулу – Порту-Алегри (бразильский штат Риу-Гранди-ду-Сул). По данным агентства, самолет поднялся в воздух с 20-минутным опозданием. Полет продлился полтора часа и прошел без инцидентов.

Как сообщили журналисты France-Presse, практически все места в лайнере, рассчитанном на 186 пассажиров, были заняты. При том, что авиакомпания разрешила поменять билет без штрафа тем пассажирам, которые не захотят лететь на данной модели самолета.

Между тем Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) предполагает выдать разрешение на полеты лайнеров семейства Boeing 737 MAX только в начале следующего года. Об этом заявил исполнительный директор организации Патрик Кай.

“Вероятно, в нашем случае мы примем решения, позволяющие вернуть самолет в эксплуатацию, когда-нибудь в январе”, – цитирует Кая агентство Reuters. На прошлой неделе Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) “выпустило” злополучный лайнер Boeing 737 MAX в небо. Как говорится в уведомлении на сайте ведомства, “самолеты Boeing 737-8 и 737-9 (вместе именуемые 737 MAX): возвращение к эксплуатации”.

А ранее, 30 сентября, глава FAA Стивен Диксон лично совершил полет на Boeing 737 MAX, на котором были устранены все недостатки. И в целом остался доволен. “Вскоре после того, как я возглавил ФАУ, я пообещал, что совершу полет на 737 MAX. И не подпишусь на его возвращение к работе, пока не почувствую, что мне будет комфортно посадить в него свою семью”, — говорится в заявлении Диксона после полета, опубликованном на сайте управления.

При этом глава FAA заявлял, что ведомство не одобрит возвращение самолетов к обслуживанию пассажиров до тех пор, пока не убедится в том, что были должным образом рассмотрены все известные проблемы безопасности, приведшие к падению самолетов авиакомпаний Ethiopian Airlines и Lion Air. По всей видимости, FAA было полностью удовлетворено мерами, принятыми Boieng.

 

Boeing 737 MAX снова полностью вступит в строй только в будущем году

Правда, The Wall Street Journal сообщило со ссылкой на собственные источники, что авиалайнеры 737 MAX смогут полностью возобновить полеты во всем мире не ранее 2021 года. Помимо списка изменений, специалисты FAA также должны будут проверить, надлежащим ли образом авиаперевозчики осуществляют техническое обслуживание лайнеров и проводят подготовку пилотов.

Это процесс, по оценкам издания, вероятно, завершится в декабре. Один из источников отметил, что работа может замедлиться из-за зимних праздников. По его словам, “начало пассажирских перевозок может быть отложено до февраля или позже”.

Напомним, полеты этих авиалайнеров были приостановлены после двух катастроф. 10 марта 2019 года в Эфиопии разбился Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, погибли 157 человек. 29 октября 2018 года жертвами катастрофы самолета аналогичной модели компании Lion Air в Индонезии стали 189 человек.

Руководство Boeing признало, что в обоих случаях самолеты разбились из-за сбоя в работе системы улучшения характеристик маневренности (MCAS). После этого многие страны, включая Россию, США и государства Евросоюза, по соображениям безопасности приостановили эксплуатацию Boeing 737 MAX.

Корпорация была вынуждена остановить производство новых лайнеров до тех пор, пока система MCAS не будет доработана. В результате Boeing понес колоссальные убытки. :///