Чубайс придумал способ обойти “углеродный налог” ЕС

Новый спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс придумал, как решить проблему “углеродного налога” Евросоюза.

Чубайс
Фото: fishki.net

Он напомнил, что Евросоюз планирует ввести “углеродный налог” на импортируемые товары. Так европейские чиновники хотят уравнять продукцию, произведенную в ЕС с минимальными выбросами СО2, и продукцию других стран, где используются технологии с высокими выбросами.

Эта мера позволит выполнить условия Парижского климатического соглашения. В соответствии с принятым в ноябре бюджетом союза, Еврокомиссия предложит правила работы налога к июню 2021 года. А сам налог заработает не позднее 1 ноября 2023 года.

“Обращаю ваше внимание, что налог — государственно-нейтральный. То есть, это не против России налог, и не против какого-то государства налог, это одинаковая конструкция по отношению и к Японии, к Таиланду, США или Евросоюзу. Она касается объема СО2, а не страны. В этом плане, в моем понимании, шансы на его введение крайне высоки”, – отметил Чубайс.

“Но мы знаем, что есть идеи его оспорить через ВТО, через суд ВТО. … Это возможный путь, мы его никак не ругаем, не хвалим…. Бизнес защищает свои интересы, это понятно и разумно”, – сказал он журналистам в кулуарах совместного заседания РФПИ и комитета РСПП по инновационной политике, комитета РСПП по инвестполитике, институтам развития и экспортной поддержке.

“Мы хотим предложить решение, решение очень простое. Если вы производите это изделие в России, вы естественно потребляете электроэнергию, электроэнергию вы потребляете из единой энергосистемы страны”, – продолжил спецпредставитель президента.

“Единая энергосистема страны при всех своих плюсах, тем не менее, в процессе производства электроэнергии производит СО2, на любых тепловых станциях это неизбежно. Мы предлагаем бизнесу продумать о том, чтобы электроэнергию для своей продукции использовать из возобновляемых источников”, — рассказал Чубайс.

 

Чубайс видит два варианта развития событий

Предлагается сделать это двумя способами. Первый способ, по его словам, предполагает, что производящий изделие завод покупает электроэнергию у конкретной солнечной или ветростанции.

“Если вы купили электроэнергию у ветростанции и вместо того, чтобы покупать электроэнергию у обычной станции, вы купили у ветростанции, и вы имеете сертификат подтверждающий это, тогда у вас резко падает объем СО2, выброшенный при производстве изделия. И тогда вы имеете основания сказать: “Нет, дорогой Евросоюз, у меня объем выбросов меньше, так что извини”. Это одна конструкция”, — отметил Чубайс.

“Есть вторая конструкция — построить станцию. Тут, как вы понимаете, сидит бизнес серьезный, и слушали нас ребята очень и очень серьезные. Я видел там список 70 человек, они вполне могут пойти на инвестиции”, — добавил он. :///