Рынок нефти снова поднялся выше 50-долларовой отметки

Сегодня рынок нефти довольно бодро растет. По данным на 12:17 мск, февральские фьючерсы на Brent подорожали на 1,18% до 50,54 доллара за баррель, а январские на WTI – на 1,08% до 47,07 доллара за баррель.

рынок нефти

Новости по вакцине от коронавируса продолжают поддерживать рынок нефти. Инвесторы ожидают восстановления экономики, что, в свою очередь, влияет на прогнозы по спросу на нефть.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило вакцину компании Pfizer от коронавируса для использования в экстренных ситуациях. Трамп также заверил американцев в безопасности вакцин от компаний Pfizer и Moderna.

Планами по вакцинации поделились и в Европе. В выходные канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что вакцинация от коронавируса в Германии и Евросоюзе начнется “через несколько дней” после лицензирования вакцины. Как ожидается, это случится не позднее 29 декабря, уточнила Меркель.

Ранок нефти также ждет заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+. На нем будут рассмотрены итоги исполнения сделки альянса в ноябре. Встреча пройдет 16 декабря. При этом страны-участники нефтяного соглашения ОПЕК+ проведут встречу 4 января следующего года.

 

Рынок нефти не обрадовался статистике Baker Hughes

Вместе с тем давление на рынок оказывает статистика нефтесервисной компании Baker Hughes, согласно которой на прошлой неделе число нефтяных буровых в США выросло на 12 единиц и составило 338 установок.

Общее количество действующих буровых (включая газовые) увеличилось за неделю на 15 единиц. Это самый большой рост с января. Правда, число установок все еще остается на 461 ниже по сравнению с прошлым годом. :///