“Звезда” построила уникальное ледокольное судно снабжения

Cудостроительный комплекс “Звезда” спустил на воду первое многофункциональное судно снабжения усиленного ледового класса “Катерина Великая”. Об этом сообщила пресс-служба правительства Приморья.

Судно снабжения Катерина Великая
Фото: kurer-sreda.ru

“Катерина Великая” — первый в серии из четырех подобных кораблей. Судно было заложено на “Звезде” три года назад в присутствии президента России Владимира Путина. Судно сможет преодолевать арктические льды толщиной до 1,5 метра.

Одной из завершающих операций этапа стала установка винторулевых колонок. Это ключевой элемента системы электродвижения судна. Он обеспечивает высокие ходовые и маневренные качества “Катерины Великой”.

“Это судно проложит свой путь по Северному морскому пути. И будет делать то, что наметила Россия много лет назад. На этапах проекта никто не сомневался в том, что на нашем заводе возможно строить такие суда”, – сказал губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Глава региона назвал судоверфь мощнейшим предприятием, реализующим лучшие мировые проекты. “Звезда” является для России площадкой, которая позволит формировать рабочие места, научный потенциал, создаст новые технологии в сфере судостроения.

 

Новое судно снабжения обладает уникальными характеристиками

“Катерина Великая” – уникальное судно. Оно чуть меньше танкера “Афрамакс”, который мы построили в этом году. Но этот корабль более сложный и многофункциональный. И имеет хороший ледовый класс, позволяющий работать в Северном морском пути”, — сказал, в свою очередь, руководитель верфи Сергея Целуйко.

Судостроительный комплекс “Звезда” входит в Дальневосточный центр судостроения и судоремонта. Российское предприятие крупнотоннажного судостроения строится в городе Большой Камень Приморского края. Проект реализуется консорциумом во главе с “Роснефтью”. :///