Рынок нефти продолжил ралли на данных по запасам в США

Сегодня рынок нефти продолжил рост предыдущих трех дней. По данным на 11:10 мск, февральские фьючерсы на Brent подорожали на 1,14% до 51,64 доллара за баррель, а январские на WTI – на 1,04% до 48,37 доллара за баррель.

рынок нефти
Фото: politeka.net

В среду вечером Министерство энергетики США обнародовало статистику по коммерческим запасам нефти в стране. По его данным, за неделю, завершившуюся 11 декабря, товарные резервы на 3,1 млн баррелей.

При этом аналитики ожидали уменьшения показателя только на 1,9 млн баррелей. Добыча за отчетный период также сократилась — на 0,1 млн баррелей в сутки. И сейчас составляет 11 млн баррелей в день.

“Добыча нефти в США также упала, впервые с конца октября”, — отметили аналитики ANZ, чьи слова приводит агентство Reuters.

Ранее снижение производства было зафиксировано за неделю по 30 октября, на 0,6 млн баррелей в сутки. В результате за тот период добыча составила 10,5 млн баррелей в день.

 

Рынок нефти положительно воспринял решение ФРС

Рынок нефти также оценил итоги встречи Федеральной резервной системы (ФРС) США, объявленные в среду. Регулятор ожидаемо сохранил ключевую ставку на текущем уровне 0-0,25%.

Большинство членов комитета при этом ожидают сохранения ставки на этой отметке в 2020-2023 годах. Глава ФРС Джером Пауэлл указал на то, что экономике США может понадобиться дополнительное стимулирование. Ожидание поддержки экономики страны благоприятно отражается на перспективах спроса. :///